Доверенность на перелет подростка с совершеннолетней сестрой

Нужна ли доверенность на сестру (20-летнюю),если она хочет поехать в Сочи с 16-летней сестрой?

, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

Таких обязательных требований нет, так как несовершеннолетний ребенок не выезжает за пределы РФ.

Вы можете только уточнить, какие требования при размещении в отеле (в санатории) с несовершеннолетними, возможно, какие-то правила установлены в конкретном заведении.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вероника, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!