Алименты на 2 детей 3-5 тысяс?

Добрый день. Есть такая проблема у моей гр жены) у нее 2 маленьких детей и она в оазводе ) муж ее бывший поатит ей каждый месяц примерно от 3до 5 тысяч ! Говорит типо бугалтерия начисляет) неужели на двоих детей надо платить до 5 тысяч рублей? Что делать в таких случаях? И сколько должен платить по правде? Спасибо

, игорь, г. Москва

Игорь, добрый день.

Если размер алиментов установлен в процентах, а не твердой сумме, то он исчисляется от начисленной заработной платы и иных выплат.

На двух детей алименты составляют 1/3 от заработка. Таким образом, заработок получается от 9-15 т.р., что является не ниже минималки. Поэтому, такая ситуация вполне может иметь место.

Если у Вас есть основания полагать, что доход официально «показывается» не весь, можно заявить в суд требования об установлении размера алиментов в твердой сумме.