Можно ли добиться, чтобы бывший муж платил ту же сумму алиментов, что платил раньше?

Добрый день! Дочь развелась с мужем, получала элементы на сына. Зять 5 месяцев назад пригрозил ей, что она будет в два раза меньше получать элементов. Угрозу выполнил, вместо 10,0 тыс.руб получает около 5 тыс. Работу не сменил(работает сварщиком в г. Новосибирске) Бухгалтер предприятия разговаривать с дочерью не стала. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон по этому вопросу? Спасибо

, Галина, г. Новосибирск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В вашей ситуации нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о проверке правильности начисления и удержания алиментов, поскольку неясно, по какой именно причине ваш зять стал платить меньше — либо бухгалтер по какой-либо причине делает начисления неверно, либо, что более вероятно, ему понизили официальную зарплату. Если выяснится, что ему понизили зарплату, ваша дочь вправе обратиться в мировой суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Если вам нужно помочь составить заявления, пожалуйста, пишите в чат.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!                                              В настоящее время в Российской Федерации предусмотрено два вида взыскания алиментов, выделяемых по критерию способа определения взыскиваемых сумм: в долевом соотношении к заработку (иному доходу) и в твердой денежной сумме.
Если алименты взыскиваются в долях к заработку (иному доходу) родителя, то суд не ограничен нижним пределом в определении размера алиментов, привязка установлена только по долевому критерию к доходам родителя. Поэтому чем ниже заработок (доход) алиментоплательщика, тем меньше размер взыскиваемых алиментов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» в п. 12 дает указание на необходимость принятия судом во внимание прежнего уровня материальной обеспеченности ребенка только при взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Также в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (в данном случае на детей). В том числе размер алиментов в таком случае устанавливается в виде произведения величины прожиточного минимума для группы населения (в данном случае на детей) и коэффициента, который может быть как больше, так и меньше единицы (ст. 117 СК РФ). Такой порядок установлен с целью индексации размера алиментов.
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме истцу необходимо обосновать величину взыскиваемых алиментов, то есть предоставить калькуляцию средних расходов на каждого ребенка в год, сумма которых делится на 12 месяцев, и, таким образом, сумма, составляющая половину рассчитанных месячных расходов, взыскивается с алиментоплательщика, исходя из равенства обязанностей родителей по содержанию ребенка. Также учитывается и ранее упомянутое Постановление Пленума Верховного Суда РФ о необходимости учета судом прежнего уровня материальной обеспеченности ребенка.
Порядок расходования алиментных средств определяется в ст. 37 ГК РФ, ст. 60 ГК РФ с акцентом на содержание, воспитание и образование ребенка.
        Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выплатах алиментов в твердой денежной единице. Обосновать указанную необходимость, подготовить доказательства.         Для достижения поставленных целей и задач, вы можете обратиться к юристам нашей компании.