8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться, чтобы бывший муж платил ту же сумму алиментов, что платил раньше?

Добрый день! Дочь развелась с мужем, получала элементы на сына. Зять 5 месяцев назад пригрозил ей, что она будет в два раза меньше получать элементов. Угрозу выполнил, вместо 10,0 тыс.руб получает около 5 тыс. Работу не сменил(работает сварщиком в г. Новосибирске) Бухгалтер предприятия разговаривать с дочерью не стала. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон по этому вопросу? Спасибо

, Галина, г. Новосибирск
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В вашей ситуации нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о проверке правильности начисления и удержания алиментов, поскольку неясно, по какой именно причине ваш зять стал платить меньше — либо бухгалтер по какой-либо причине делает начисления неверно, либо, что более вероятно, ему понизили официальную зарплату. Если выяснится, что ему понизили зарплату, ваша дочь вправе обратиться в мировой суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Если вам нужно помочь составить заявления, пожалуйста, пишите в чат.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!                                              В настоящее время в Российской Федерации предусмотрено два вида взыскания алиментов, выделяемых по критерию способа определения взыскиваемых сумм: в долевом соотношении к заработку (иному доходу) и в твердой денежной сумме.
Если алименты взыскиваются в долях к заработку (иному доходу) родителя, то суд не ограничен нижним пределом в определении размера алиментов, привязка установлена только по долевому критерию к доходам родителя. Поэтому чем ниже заработок (доход) алиментоплательщика, тем меньше размер взыскиваемых алиментов. 
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» в п. 12 дает указание на необходимость принятия судом во внимание прежнего уровня материальной обеспеченности ребенка только при взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Также в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (в данном случае на детей). В том числе размер алиментов в таком случае устанавливается в виде произведения величины прожиточного минимума для группы населения (в данном случае на детей) и коэффициента, который может быть как больше, так и меньше единицы (ст. 117 СК РФ). Такой порядок установлен с целью индексации размера алиментов.
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме истцу необходимо обосновать величину взыскиваемых алиментов, то есть предоставить калькуляцию средних расходов на каждого ребенка в год, сумма которых делится на 12 месяцев, и, таким образом, сумма, составляющая половину рассчитанных месячных расходов, взыскивается с алиментоплательщика, исходя из равенства обязанностей родителей по содержанию ребенка. Также учитывается и ранее упомянутое Постановление Пленума Верховного Суда РФ о необходимости учета судом прежнего уровня материальной обеспеченности ребенка.
Порядок расходования алиментных средств определяется в ст. 37 ГК РФ, ст. 60 ГК РФ с акцентом на содержание, воспитание и образование ребенка.
        Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выплатах алиментов в твердой денежной единице. Обосновать указанную необходимость, подготовить доказательства.         Для достижения поставленных целей и задач, вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Дата обновления страницы 12.07.2017