8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияние уголовной ответственности отца на будущее трудоустройство ребёнка?

Уважаемые Юристы! Помогите, пожалуйста, не нашла однозначного ответа по уголовной ответственности отца на будущее ребёнка. Все юристы говорят по разному! Кому верить??!!Никто не даёт однозначного 100%го ответа. Подскажите статью, на которую можно опереться.....

Ситуация такая: в 2009 году подала на развод, алименты,лишение прав.Суд был. ..иск удовлетвороли. ...сейчас 2017 год...алименты 8 лет так и не платит , скрывается, официально видимо не работает. Живём в разных городах. Пристава только сейчас стали делать запросы в налоговую службу и банки...долг по алиментам согласно постановления уже 760 000р. Вопрос:если я подам на него на привлечение к уголовной ответственности, как повлияет это на судьбу моего ребёнка? Трудоустройство,образование???

Показать полностью
, Людмила, г. Нерюнгри
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

если я подам на него на привлечение к уголовной ответственности, как повлияет это на судьбу моего ребёнка? Трудоустройство, образование???

Людмила

Людмила,

формально на будущее ребёнка судимость родственников не влияет (ещё со сталинских времён остался принцип «сын за отца не отвечает).

Фактически же при поступлении на службу в отдельные силовые структуры (ФСБ, МВД) и некоторые особо важные государственные органы кадровики проверяют наличие/отсутствие в прошлом судимости родителей и других близких родственников. Это предопределено ведомственными инструкциями „для служебного пользования“, в открытой печати они не публикуются, поэтому и сослаться на статью закона невозможно. В зависимости от результата такой проверки руководство принимает решение о зачислении гражданина на службу, или же не принимает.

Поэтому лучше, конечно, на всякий случай не иметь даже таких „пятен“ в биографии.

1
0
1
0

Я запуталась...

Людмила

Людмила, ничего сложного.

В большинстве случаев судимость близких родственников ни на что не влияет.Только если в будущем ребёнок будет поступать на службу в ФСБ, МВД, МИД, ГРУ МО и т.д. Но это далеко не факт, что будет. 

0
0
0
0

Данный вопрос квалифицируется ст.157 УК РФ

Правовые Технологии

Коллега, вопрос ни коим образом не «квалифицируется». В уголовном праве квалифицируется деяние (действие либо бездействие) а отнюдь не вопрос. Применяйте, пожалуйста, «нормативную лексику» :))))

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! 
Привлечение к уголовной ответственности по данной статье не повлияет на будущее трудоустройство ребенка. Данный вопрос квалифицируется ст.157 УК РФ. Так же после привлечения уг.ответственности  Вы можете лишить отца ребенка родительских прав, и никаких родственных отношений уже не будет, но в этом случае у него пропадает ответственность по уплате алиментов. Не переживайте, данная статья не будет влиять на будущее вашего ребенка. А лишать родительских прав или нет, решать Вам.
Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нерюнгри

Так в статье указано, что "лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов".

Я запуталась...

Похожие вопросы
Семейное право
Скажите кикие доказательства нужно предоставить что бы годовалого ребёнка оставили с отцом?
Добрый вечер! Скажите кикие доказательства нужно предоставить что бы годовалого ребёнка оставили с отцом?
, вопрос №3928262, Ната Савченко, г. Москва
Семейное право
Может ли биологический отец признавший отцовство через суд подать элементы на маму ребенка который не вписан в свидетельство о рождении ребенка и не женатый на маме ребёнка
Может ли биологический отец признавший отцовство через суд подать элементы на маму ребенка который не вписан в свидетельство о рождении ребенка и не женатый на маме ребёнка
, вопрос №3927919, Юлия коровина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Как усыновить ребёнка без согласия биологического отца, отец гражданин другого государства
Как усыновить ребёнка без согласия биологического отца, отец гражданин другого государства.
, вопрос №3927652, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, отец моего ребёнка пошёл добровольцем на СВО, у него большой долг по алиментам, месяц назад он
Здравствуйте, отец моего ребёнка пошёл добровольцем на СВО, у него большой долг по алиментам, месяц назад он сбежал из части, щас его разыскивает прокуратура и ФСБ, скажите пожалуйста могу ли и я подать в розыск в ФССП, и что я вообще могу сделать?
, вопрос №3927638, Анастасия, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ребёнка автоматически не пропишут с мной как с матерью?
Здравствуйте! Проживаю с малолетним ребёнком в г. Курск. Прописаны в квартире бывшего мужа в г. Железногорск Курской области. Бывший муж женился, у них с супругой родился ребёнок. Хочу сейчас прописаться у своих родителей. Может ли наш общий с бывшим мужем ребёнок остаться прописанным со своим отцом? Ребёнка автоматически не пропишут с мной как с матерью?
, вопрос №3927451, Татьяна, г. Тейково
Дата обновления страницы 12.07.2017