Влияние уголовной ответственности отца на будущее трудоустройство ребёнка?

Уважаемые Юристы! Помогите, пожалуйста, не нашла однозначного ответа по уголовной ответственности отца на будущее ребёнка. Все юристы говорят по разному! Кому верить??!!Никто не даёт однозначного 100%го ответа. Подскажите статью, на которую можно опереться.....

Ситуация такая: в 2009 году подала на развод, алименты,лишение прав.Суд был. ..иск удовлетвороли. ...сейчас 2017 год...алименты 8 лет так и не платит , скрывается, официально видимо не работает. Живём в разных городах. Пристава только сейчас стали делать запросы в налоговую службу и банки...долг по алиментам согласно постановления уже 760 000р. Вопрос:если я подам на него на привлечение к уголовной ответственности, как повлияет это на судьбу моего ребёнка? Трудоустройство,образование???

, Людмила, г. Нерюнгри
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если я подам на него на привлечение к уголовной ответственности, как повлияет это на судьбу моего ребёнка? Трудоустройство, образование???

Людмила

Людмила,

формально на будущее ребёнка судимость родственников не влияет (ещё со сталинских времён остался принцип «сын за отца не отвечает).

Фактически же при поступлении на службу в отдельные силовые структуры (ФСБ, МВД) и некоторые особо важные государственные органы кадровики проверяют наличие/отсутствие в прошлом судимости родителей и других близких родственников. Это предопределено ведомственными инструкциями „для служебного пользования“, в открытой печати они не публикуются, поэтому и сослаться на статью закона невозможно. В зависимости от результата такой проверки руководство принимает решение о зачислении гражданина на службу, или же не принимает.

Поэтому лучше, конечно, на всякий случай не иметь даже таких „пятен“ в биографии.

Я запуталась...

Людмила

Людмила, ничего сложного.

В большинстве случаев судимость близких родственников ни на что не влияет.Только если в будущем ребёнок будет поступать на службу в ФСБ, МВД, МИД, ГРУ МО и т.д. Но это далеко не факт, что будет.

Данный вопрос квалифицируется ст.157 УК РФ

Правовые Технологии

Коллега, вопрос ни коим образом не «квалифицируется». В уголовном праве квалифицируется деяние (действие либо бездействие) а отнюдь не вопрос. Применяйте, пожалуйста, «нормативную лексику» :))))

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Привлечение к уголовной ответственности по данной статье не повлияет на будущее трудоустройство ребенка. Данный вопрос квалифицируется ст.157 УК РФ. Так же после привлечения уг.ответственности  Вы можете лишить отца ребенка родительских прав, и никаких родственных отношений уже не будет, но в этом случае у него пропадает ответственность по уплате алиментов. Не переживайте, данная статья не будет влиять на будущее вашего ребенка. А лишать родительских прав или нет, решать Вам.
Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Людмила
Клиент, г. Нерюнгри

Так в статье указано, что "лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов".

Я запуталась...