Какова ответственность следователя, который произвел судебную экспертизу без судебного решения?

Подлежит ли следователь ответвенности и какой,если он произвел бухгалтерскую судебную экспертизу по материалам,полученными в банке без судебного решения?

, Ольга, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Подлежит ли следователь ответственности, если произвел судебную экспертизу без судебного решения? Подлежит ли следователь ответвенности и какой, если он произвел бухгалтерскую судебную экспертизу по материалам, полученными в банке без судебного решения?

Ольга

Ольга,

для назначения и производства судебной экспертизы следователю не нужно никакого «судебного решения». Эти вопросы он сам решает:

УПК РФ, Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2.Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3)самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

«Судебное решение» требуется. например, для производства обыска в жилище или заключения обвиняемого под стражу. А для назначения экспертизы — отнюдь нет:

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса — это о помещении гражданина на стационарную психиатрическую экспертиизу. Так что к Вашему случаю никак не относится.