Что лучше: алименты или пособие, если мужу нечем выплачивать?

Здравствуйте!Нужна консультация.Мы с мужем живем раздельно,но не в разводе.Ребенку 15 лет,муж ничем не помогает.У меня з/п 12000 руб.Ребенок готовится к поступлению,а мужу нет дел к нашим финансам.Что можно сделать??На алименты подать?И можно ли обратиться в соц.службу для оформления пособия для малообеспеченных?Муж нигде не работает,говорит,что ему и так хватает!Спасибо огромное,буду ждать ответа..

, Анна, г. Санкт-Петербург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Ежемесячное пособие малоимущим семьям в России грошовое. Даже скромные алименты превысят эту сумму. А не работающему человеку долг по алиментам будет начисляться из расчета1/4 от среднего заработка — около 8 000 р. в месяц.