Как подарить автомобиль единственному участнику и ген.директору

Есть автомобиль . оформлен на ооо .Я единственный учредитель и ген.директор . Могу ли я сам себе передать безвозмездно либо как подарок авто.И оформить его на себя как физ.лицо?

, Сергей, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Для юр. лиц безвозмездные сделки неправомерны.

Сергей
Клиент, г. Москва

а как лучше сделать?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

С точки зрения юридической возможности-Да. Договор дарения, совершенный от юридического лица в пользу гражданина, будет вполне законен, независимо от направления деятельности и уставных целей организации. Так, юр. лицо может передать любой вид имущества в пользу физ. лица по договору дарения, если такой договор будет носить безвозмездный характер, и не будет предусматривать встречных обязанностей или представлений со стороны одаряемого гражданина ст 572 ГК РФ . В противном случае дарственную следует считать притворной, что влечет ее ничтожность ст 170 ГК РФ. Другой вопрос, как быстро Вами заинтересуется налоговые органы и проведут проверки и что они усмотрят от подобных действий. Стоимость автомобиля тоже имеет значение. Рассмотрите вопрос продажи данного автомобиля (родственнику). Более подробно могу проконсультировать в чате.