8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли нотариус хочет забрать завещание?

Завтра исполняется пол года со смерти моей мамы,иду получать свидетельство о праве на наследвтво. Сегодня звонил нотариус все обговорили,и в конце он сказал что завещание оставляет себе. Законно ли это? Вопрос очень важный так как у мамы была недвижимость Беларуссии и возникает вопрос как получать наследство в Белорусси не имея завещания?

, Андрей, г. Москва
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, документом подтверждающим Ваше право на наследуемое имущество, на основании которого происходит оформление права собственности на недвижимое имущество является свидетельство о праве на наследство, которое по общему правилу выдается Вам по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Для того, чтобы оформить право собственности на недвижимость в Белоруссии Вам не нужно завещание. 

В соответствии с п.1 ст.1162 ГК РФ:

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
1
0
1
0
Иван Фоменко
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Нотариус мог забрать завещание, когда Вы подали заявление о принятии наследства. 

Если его нет в наследственном деле, то можно получить дубликат завещания у нотариуса, который удостоверил завещание.
Нотариусом, удостоверивший завещание, делает отметку о том, что завещание не отменено или не изменено. 
Оригинал завещания остается в наследственном деле нотариуса, который будет выдавать свидетельство о праве на наследство. 

С уважением, Иван.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.07.2017