Законно ли нотариус хочет забрать завещание?

Завтра исполняется пол года со смерти моей мамы,иду получать свидетельство о праве на наследвтво. Сегодня звонил нотариус все обговорили,и в конце он сказал что завещание оставляет себе. Законно ли это? Вопрос очень важный так как у мамы была недвижимость Беларуссии и возникает вопрос как получать наследство в Белорусси не имея завещания?

, Андрей, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, документом подтверждающим Ваше право на наследуемое имущество, на основании которого происходит оформление права собственности на недвижимое имущество является свидетельство о праве на наследство, которое по общему правилу выдается Вам по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Для того, чтобы оформить право собственности на недвижимость в Белоруссии Вам не нужно завещание.

В соответствии с п.1 ст.1162 ГК РФ:

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Нотариус мог забрать завещание, когда Вы подали заявление о принятии наследства.

Если его нет в наследственном деле, то можно получить дубликат завещания у нотариуса, который удостоверил завещание.
Нотариусом, удостоверивший завещание, делает отметку о том, что завещание не отменено или не изменено.
Оригинал завещания остается в наследственном деле нотариуса, который будет выдавать свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Иван.