Каковы варианты назначения алиментов, если бывшая супруга требует деньги на погашение кредита?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Супруга грозится подать на алименты, если я не дам ей денег на погашение кредитной карты. Ребенку я помогаю. Что-то купить сходить погулять и тд. Недавно внес часть суммы на её карту От ее имени. Требует еще чтобы полностью. Работаю я неофициально 7 мес.

Сколько с меня взыщут. Как минимизировать платеж. И начинает ли мне за асе предыдущие месяцы. Я не отказываюсь помогать ребенку, оплачиваю все счета по садику, что-купить.. Но платить деньги.кот идут не на ребенка а на другое я не хочу, решать ее фин проблемы, тоже. Что делать, как быть, и как узнать подали ли на меня?

, Евгений, г. Чебоксары
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ничего не нужно делать. Как жили,  платили,  так и продолжайте. Деньги на погашение кредитной карты это вообще отношения к алиментам не имеет,  поэтому даже не спрашивайте об этом. Подаст в суд,  получите повестку. Если не работаете,  то взыщут прожиточный минимум на ребенка по субъекту российской федерации. Я полагаю это меньше,  чем в совокупности вы тратили на ребенка. С момента обращения в суд взыскиваются алименты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, в Вашей ситуации

Супруга грозится подать на алименты, если я не дам ей денег на погашение кредитной карты.

Евгений

пусть подаёт заявление в суд. Вы в свою очередь собирайте доказательства, что Вы помогаете ребёнку: чеки, квитанции, показания свидетелей (воспитатели детского сада, врач-педиатр, соседи). Это нужно будет в случае, если супруга подаст ан алименты за последние  года.

Но платить деньги.кот идут не на ребенка а на другое я не хочу, решать ее фин проблемы, тоже.

Евгений

Вы обязаны содержать только ребенка. Всё верно.

Что делать, как быть, и как узнать подали ли на меня?

Евгений

Вам придёт извещение из суда.

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

А как собирать показания свидетелей?

Евгений

Желательно просто хорошо с ними общаться. В случае иска потребуется их помощь.