Как получить алименты, если отец гражданин другого государства?

Добрый вечер, я являюсь гражданкой РБ, а отец ребёнка РФ, официально не замужем, ребёнка рожала в Республике Беларусь, ребёнок не записан на отца, так как он военнослужащий и не выездной из страны, не смог приехать и записать на себя ребёнка, если откажется помагать я смогу подать на алименты?! И как эта процедура проводиться?

, Елена, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Из вашего вопроса следует что Вы и ребенок граждане Республики Беларусь. В соответствии с «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002) Вы можете действовать в рамках как законодательства РФ, так и РБ. Если воспользуетесь законодательством РБ, то судебным приставам будет необходимо выполнять решение иностранного государства, это затянет процесс получения алиментов. По законодательству РФ: Если в свидетельстве о рождения в графе отец стоит прочерк, то Вам необходимо получить документ: свидетельство об установлении отцовства (для этого необходимо согласие отца ребенка и его сотрудничество с Вами). На основании данного документа в свидетельство о рождении ребенка можно будет внести изменения (в графу отец вписать ФИО отца). Если отец ребенка откажется сами сотрудничать, то необходимо обратиться в суд и в судебном порядке провести медицинскую экспертизу, для подтверждения отцовства. При положительном заключении эксперта Вы сможете внести изменения в свидетельстве о рождении ребенка в графу отец и взыскать алименты.