8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсиии в двух государствах одновременно

гражданин РФ, проживающий полгода в РФ, полгода в другой стране получает в РФ пенсию по старости (трудовую) и по потере кормильца (вдовец) в другом государстве (вид на жительство). Как данная ситуация соответствует российскому пенсионному законодательству и надо ли платить налоги в РФ со второй пенсии?

, Иван, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый вечер, Иван!

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом
 

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 п.2 (с применением п. 3 и п. 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная ст. 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). 

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 ст. 10 настоящего Федерального закона.

6) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». 

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных ст. 17.1 настоящего Федерального закона. 

4. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются и выплачиваются независимо от получения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

5. Федеральные государственные гражданские служащие имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, 

7. Граждане из числа космонавтов при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Федеральным законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

8. Граждане из числа работников летно-испытательного состава имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом«О страховых пенсиях».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Сегодня услышали информацию, что для того чтобы получить две квартиры, должно быть два расчетных счета с
У супруга квартира не приватизирована, дом идёт под реновацю. В квартире прописаны: мать, сестра, муж и двое наших детей. При расселении хотелось бы получить две квартиры, чтобы разъехаться. Сегодня услышали информацию, что для того чтобы получить две квартиры, должно быть два расчетных счета с которых происходит оплата коммунальных платежей, таким образом доказывается, что семьи на жилплощади две. Верно ли это? Так как в нашем случает за коммуналку платит один человек с одним расчётным счетом. Квартира на доли не поделена.
, вопрос №3041172, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Имеем ли мы право на получение компенсации/новой квартиры от государства или нет?
Здравствуйте! В результате взрыва газа многоквартирный жилой дом признан непригодным для проживания. В этом доме у нашей семьи из 4 чел., в т.ч детей 3и 8лет есть в собственности квартира, купленная с привлечением мат.капитала. При этом совместная собственность супругов = 10%, а за детьми закреплено по 45%. При этом у супругов есть в собственности др. квартира, а у детей иной собственности нет. В квартире прописаны муж и дочь. Имеем ли мы право на получение компенсации/новой квартиры от государства или нет?
, вопрос №3041239, Татьяна, г. Москва
Военное право
У меня у сына перелом большой бедровой кости со смещением два раза подрят был и плоскосторие 3 степени
Здравствуйте. У меня вопрос про армию. У меня у сына перелом большой бедровой кости со смещением два раза подрят был и плоскосторие 3 степени. Возьмут ли в армию?
, вопрос №3041821, Светлана Вепринцева, г. Орел
Исполнительное производство
И почему два исполнительных производства?
Здравствуйте! 6 мая получил смс информирование от судебных приставов на меня заведено два исполнительных производства. И списана определенная сумма денег. Обратился в налоговую. Там сказали что имеется задолженность за 2015 и 2016 годы. Дело было передано в суд. Там без моего ведома все порешали и отдали приставам. Приставы списали деньги. При чем заведено 2 исполнительных производства. Одно по долгу от налоговой, другое якобы пошлина 200р и на нее производство еще 1000р(так должно быть?). Вопросы следующие: могли ли они решить все в суде без моего участия(я не знал). И прошло больше трех лет и срок давности уже прошел? Дело передали в суд в феврале 2021г. И почему два исполнительных производства?
, вопрос №3042257, Александр, г. Белгород
Недвижимость
Хотим сделать обмен, тетя отдает свою однушку в обмен на мои две комнаты для полноценной трёхкомнатной
Добрый день! Хочу обратиться по поводу договора мены. Объясните пожалуйста порядок действий и сроки исполнения этого договора! Ситуация такая, тете перешла однокомнатная квартира по дарственной год назад, также в ее собственности одна комната в трёхкомнатной коммуналке, а две другие комнаты в этой коммуналке мои (недавно приватизированные). Хотим сделать обмен, тетя отдает свою однушку в обмен на мои две комнаты для полноценной трёхкомнатной. Заранее Спасибо
, вопрос №3042296, Артемий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017