8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли папе написать отказ от доли по вкладу без принятия наследства?

По завещанию мама оставила мне 1/2 долю квартиры и счет в банке, но до ее смерти деньги со счета были переведены на мамину карту. Т.е. получается, что счет, указанный в завещании не совпадает со счетом фактического нахождения средств. Прошло уже 6 месяцев. Теперь нотариус говорит, что наследниками по счету уже являются:я, папа и мой брат. Можно ли брату и папе написать заявление об отказе (они не претендуют на вклад)? Нотариус говорит, что папа проживал с мамой вместе, поэтому у него автоматически наследство "по прописке" и ему необходимо его принять, т.е. заново заплатить за заявление и свидетельство на долю по вкладу. А на то, чтобы папа написал отказ от доли у натариуса ответ: он этого сделать не может, т.к прошло 6 месяцев! Это очередное выкачивание денег? На мой вопрос нотариусу почему она не разъяснила родителям при составлении завещания, что не нужно указывать конкретный номер счета, она ответила, что они так захотели... Правомерны ли ее действия и можно ли папе написать отказ от доли по вкладу без принятия наследства и, соответсвенно, без выдачи свидетельства на долю вклада? Папа уже писал отказ от доли(маминой)по квартире.

11 июля 2017, 17:07, Ирина, г. Кузнецк
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

В том, что Ваш папа фактически принял наследство, нотариус права. Но непонятно почему она не разъясняет следующие его права.

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Срок для отказа от наследства — 6 месяцев — уже прошел. Но Ваш папа может обратиться в суд с соответствующим заявлением и восстановить этот срок.

Папа уже писал отказ от доли(маминой)по квартире.

Уточните пожалуйста: он писал отказ на принятие наследства в виде доли в квартире или отказ от выдела т.н. супружеской доли в общем имуществе супругов?

Просто отказ от части наследства не допускается. Плюс, как Вы написали, у Вас наследование по завещанию.

11 июля 2017, 17:17
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кузнецк

Он написал отказ от завещанной мне доли, т.к нотариус пояснила, что даже при наличии завещания на мое имя, папа может претендовать на эту долю...

11 июля 2017, 17:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли обжаловать решение нотариуса о фактическом принятии обязательной доли наследником?
9 ноября 2020 года умерла наследодатель, 1/2 квартиры она завещала моей матери, также у наследодателя имелся сын который имел право на обязательную долю и владел другой 1/2 квартиры и был там прописан, но никогда не проживал. Он никак не выразил свое согласие или отказ от обязательной доли до 9 мая 2021 г. Сам он скончался 1 июля 2021 г. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве собственности на 1/2, ссылаясь на фактическое принятие наследства. Можно ли обжаловать решение нотариуса о фактическом принятии обязательной доли наследником?
04 августа, 18:04, вопрос №3077653, Артем, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли заранее написать отказ от наследства?
Я подала после смерти гражданского мужа на отцовство(для пенсии ребёнку)могу ли я заранее написать отказ от какого либо наследства?
20 декабря 2018, 14:32, вопрос №2205025, Марина, г. Владикавказ
1 ответ
Наследство
Обязана ли я написать отказ от вступления в наследство?
Добрый день! Обязана ли я написать отказ от вступления в наследство, если совместно с мамой не проживала и не была прописана? Мама скончалась 10 августа, то есть 10 февраля уже будет полгода, и я вроде должна автоматически потерять право вступления в наследство. Есть еще три сестры, которые вместе с мамой проживали и были прописаны. Я вступать в наследство не хочу. И платить 1000 рублей за отказную тоже не хочется, если через несколько дней итак не смогу претендовать на наследство. Место проживания и регистрации мамы (дом, объект наследования) находится в Республике Башкортостан, я сама прописана и проживаю в Челябинской области
02 февраля 2018, 09:42, вопрос №1893447, Мария,
1 ответ
Право собственности
Можно ли оспорить ранее переданные доли в квартире, если я отказалась от своей доли в пользу мамы?
Добрый день!Подскажите,можно ли оспорить ранее переданные доли в квартире? Опишу вкратце ситуацию, 10 лет назад нами (я,мама,папа) была приватизирована квартира на 3 равных доли соответсвенно. Через 2 года я отказалась от свой 1/3 доли в пользу мамы (я думаю причины отказа здесь не особо нужно описывать,т.к. они не влияют на принятие моего решения об отказе). Получается у папы осталась 1/3,а у мамы стала 2\3 доли. Несколько лет назад,к сожалению,мой папа ушел из жизни,и через пол года мы с мамой вступили в права наследства и разделили папину 1/3 доли пополам. Получилось что у меня на данный момент 1/5 часть, а у мамы 5/6 доли в квартире. На данный момент, я нуждаюсь в денежных средствах, и я хотела бы разделить все таки квартиру пополам с мамой. Есть ли такой вариант,или же я уже ничего не смогу сделать? Если все таки могу,то что? Спасибо!
19 октября 2016, 17:50, вопрос №1413262, Екатерина, п. Верхний Ландех
1 ответ
Наследство
Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве?
Муж написал завещание дочери на половину квартиры, жена написала завещание на другую половину квартиры. Муж умер. Жене 79 лет. Дочь просрочила вступление в наследство по завещанию отца. Можно ли жене дать письменное согласие у нотариуса на отказ от своей обязательной доли в наследстве мужа в пользу дочери, и не извещая об этом сына, можно ли дать жене согласие на вступление в наследство по завещанию отца дочерью при пропущенном сроке? Законен ли отказ жены от обязательной доли в наследстве по закону мужа? Имеет ли жена в возрасте 79 лет отказаться от своей обязательной доли в пользу дочери - тоже наследник 1 очереди.
12 мая 2016, 13:31, вопрос №1249403, Петр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2017