Мфц требует расписку в получении займа. Что делать?

Здравствуйте! оформляю договор ипотечного займа через мфц. сделку приостановили. якобы регистратор в мфц не хочет регистрировать договор так как нет расписки о получении денег. я их еще и не получала.получу, когда станет обременение. что делать? расписку боюсь давать

, Марина, г. Новороссийск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Вы должны получить письменный ответ от Росреестра о приостановке с рекомендациями по устранению и сроком. Не совсем понятно о какой расписке идет речь. Это же ипотека, то есть оплата будет позже. Неплохо бы разъяснить вашу ситуацию подробнее. Или рассмотрите вариант с взаимным обменом расписками. Но следует быть осторожной. Долг по одной расписке будет подкреплен ипотекой, по другой — нет.

Марина
Клиент, г. Новороссийск

ответа этого у меня на руках нет, он у представителя фирмы - "залогодержателя" ...да, договор ипотечного займа, но теперь якобы расписку требуют, причем в мфц... сама к регистратору не ходила еще .

Если Росреестр дал письменный ответ через МФЦ о приостановке, то МФЦ не обманывает. Росреестр может быть не прав, но чтобы это доказать, нужно обратиться в суд с обжалованием решения, пройти процедуру судебного заседания, вступления в силу решения суда, а если Росреестр его обжалует, то это выльется в месяцы. Подумайте как выполнить предписание Росреестра. Это сэкономит Ваше время и деньги. Если Вы даете расписку о получении денег, то можете потребовать встречную расписку о получении той же суммы и сохранить ее у себя для надежности.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Расписка не приравнивается по значимости ни к какому другому договору, кроме как к договору займа. Однако граждане зачастую используют ее при заключении иных договоров. Ту расписку, которую составляют при подписании договора купли-продажи недвижимости, составлять нет необходимости. Так «страхуется» регистрационная палата (в настоящий момент ее наименование – Управление федеральной регистрационной службы кадастра и картографии): просит либо расписку, либо дописать в самом договоре, что денежные средства продавец получил.

Марина
Клиент, г. Новороссийск

меня интересует : действительно ли нужна эта расписка для регистрации сделки? или меня пытаются обмануть. денег я не получала еще. получу безналом после того как сделка пройдет по росреестру

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам надо заключить письменный договор займа, в котором оговорить сумму займа, срок, по истечении которого заемщик обязан вернуть долг и проценты по займу и написать в договоре как будут переданы деньги, напр по Акту приема-передачи;
 затем, подписать акт приема-передачи денежных средств или составить расписку в получении денег (при получении). Если стороны оговорили передавать деньги безналичным путем, то вместо акта приема передачи и расписки доказательством передачи денег будут являться документы банка (платежное поручение, выписка с лицевого счета заемщикаи т. д.);
Гражданский кодекс РФ приравнивает к письменному договору займа расписку заемщика (часть 2 ст. 808 ГК РФ). Но если уж стороны решили не составлять договор займа, а ограничиться распиской, то в ней все равно нужно оговорить условия займа — сумму займа, срок, по истечении которого заемщик обязан вернуть долг, и проценты по займу (если заем процентный).

Марина
Клиент, г. Новороссийск

у меня уже есть договор ипотечного займа, все подписано, сдано в мфц. но сделку не регистрируют, потому что расписки нет. а деньги будут только после регистрации сделки.

В день подписания договора кредитодатель и заемщик встречаются в офисе банка, где они подписывают все бумаги. Затем заемщик должен зарегистрировать документы. Как правило, документы подают через МФЦ и Регистрационную палату или онлайн перечень документов, необходимых для регистрации квартиры в собственность:
Кредитный договор.
Закладная на квартиру по ипотеке.
Оценка.
Технические документы.
Госпошлины.
Свидетельство о браке (если требуется).
Договор основание.
Доверенности (по необходимости).
Паспорта.

Более подробно можете ознакомиться с текстом в статье https://ipotekaved.ru/dokument...

С распиской будьте крайне аккуратны и попросите предоставить МФЦ  закон где будет  сказано про наличие расписки в Вашей ситуации