Каковы последствия суда, если мы не выделили долю в имуществе детям?

Взяли ипотеку ,расчитались материнским капиталом.Обременение не сняли ,нам об этом никто не сказал.прошло 10 месяцев вызывают в суд.Что будет ?Сейчас буду снимать обременее и выделять доли.

, JULIJA MINAKOVA, г. Барнаул
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Суд обяжет выделить доли, можете до суда обратиться к нотариусу который оформит необходимую сделку а в суд предоставить договор что провели необходимые действия.

К РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Кто обратился  в суд? ПФР?

JULIJA MINAKOVA
Клиент, г. Барнаул

Письма сейчас нет под рукой ,не могу сказать кто обратился

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, суд будет выделять доли. а вообще надо смотреть  с чем суд на вас пошли.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

JULIJA MINAKOVA
Клиент, г. Барнаул

В суд пошли с тем что доли не выделили и обременение не сняли полали истечении 6 месяцев.в письме пишут что наши с мужем права приостановлены

.т.е.до суда можно все исправить снять обременение и выделить доли?