Как перевезти кота из Беларуси в Россию?

Здравствуйте!

Хочу перевезти кота из Беларуси в Россию. Каким видом транспорта можно воспользоваться (поезд, автобус, автомобиль) и на каких условиях? Какие для этого нужны документы?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Любым видом транспорта, но у животного должен быть ветеринарный паспорт с соотв.отметками

Ветеринарные требования Таможенного Союза (Россия, Казахстан, Белоруссия)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
при ввозе на таможенную территорию
Евразийского экономического союза и (или) перемещении
между государствами-членами пушных зверей,
кроликов, собак и кошек
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 04.12.2012 N 254, от 08.12.2015 N 160)
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 830)

К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещению между государствами-членами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных:
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.12.2015 N 160)
— сибирской язвы — для всех видов животных в течение последних 20 дней на территории хозяйства;
— бешенства, туберкулеза — для лисиц, песцов, собак и кошек в течение последних 6 месяцев на административной территории или на территории хозяйства;
для норок и хорьков:
— энцефалопатии норок, алеутской болезни — в течение последних 36 месяцев на территории хозяйства;
— туляремии — в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;
— бешенства, туберкулеза — в течение последних 6 месяцев на административной территории в соответствии с регионализацией или на территории хозяйства;
для кроликов:
— вирусной геморрагической болезни, туляремии, пастереллеза (Pasteurella multocida, Mannheimia gaemolitica) — в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;
— миксоматоза, оспы (вызываемой вирусом оспы коров и вирусом осповакцины) — в течение последних 6 месяцев на территории хозяйства.
(часть в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)
Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр и диагностические исследования:
— норки — на алеутскую болезнь;
— кошки — на дерматофитозы.
Не позднее чем за 20 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)
- всех плотоядных — против бешенства. Не допускается ввоз, перемещение не вакцинированных против бешенства пушных зверей, собак и кошек;
(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)
— лисиц, песцов — против чумы плотоядных;
— норок и хорьков — против чумы плотоядных, вирусного энтерита, пастереллеза;
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)
— нутрий — против пастереллеза;
- собак — против чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза;
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)
- кошек — против панлейкопении;
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)
- кроликов — против миксоматоза, пастереллеза и вирусной геморрагической болезни, а также по требованию уполномоченного органа государства-члена, на территорию которого осуществляется ввоз (перемещение), на другие инфекционные болезни.
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.12.2015 N 160)
Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.
Допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям N 2 и 3. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.
(часть введена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307, в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 294, от 08.12.2015 N 160)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Хочу перевезти кота из Беларуси в Россию. Каким видом транспорта можно воспользоваться

Александр

Александр,

как выразился классик, «кот животное древнее и неприкосновенное» :)

Следует учесть, что таможенных пунктов на границе России с Беларусью давно нет.

При посадке в поезд проводник вполне может потребовать ветпаспорт, ссылаясь на правила перевозки домашних животных железной дорогой.

Таковой паспорт коту выдадут в любом ветеринарном учреждении, которое есть в каждом белорусском местечке.

При следовании на автомобиле из Беларуси в Россию на границе вы встретите доблестных российских пограничников. Они проверяют паспорта пассажиров, за исключением усатых-хвостатых. Я постоянно пересекаю данную границу со своей охотничьей собакой. Хотя ветпаспорт на неё и имеется, ни разу он востребован не был.

так что можете следовать с Вашим котом совершенно спокойно.

То же относится и к следованию автобусом.

Удачи!