Нужна ли отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении, при получении паспорта в 14 лет?

Получение паспорта РФ в 14 лет. Нужна ли отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении,если в нём (свидетельстве) указано российское гражданство обоих родителей.

, Наталья, г. Самара
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Информация с сайта ФМС:

Если ребенок родился до 01.07.2002 года, наличие у него гражданства Российской Федерации по рождению будет удостоверяться свидетельством о рождении со вкладышем либо отметкой, подтверждающими наличие у него гражданства Российской Федерации. В случае, если вкладыш либо отметка, подтверждающие наличие у ребенка гражданства Российской Федерации отсутствуют, то по заявлению одного из родителей, ребенку оформляется наличие гражданства Российской Федерации по рождению и в свидетельство о рождении проставляется отметка, подтверждающая наличие у него гражданства Российской Федерации.Если ребенок родился 01.07.2002 года и позднее, наличие гражданства Российской Федерации по рождению будет удостоверяться свидетельством о рождении, если в свидетельство о рождении внесены сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка, то есть на день рождения ребенка оба родителя или единственный родителей имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Эмин Антонов
Юрист, г. Солнечногорск

Скорее всего, в Вашем случае будет хватать того, что указано гражданство родителей в свидетельстве о рождении. Если меняете паспорт через МФЦ (Мои документы), то консультанты Вам могут там подсказать, и в случае дадут заполнить еще и заявление на гражданство.

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо.Получатель паспорта 2003 года рождения.Документы приняли в МФЦ,про гражданство даже не спрашивали.