Какие документы нужны, если имеется дарственная на квартиру?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Отец оформил на меня дарственную на квартиру. У меня на руках договор дарения квартиры и свидетельство о государственное регистрации права. Читала что должен быть документ на право собственности. Всё ли у меня на руках?

, Анна Радостина, г. Москва
Эмин Антонов
Юрист, г. Солнечногорск

свидетельство о государственной регистрации права = свидетельство на право собственности

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день.

Если у вас свидетельсто о праве собственности и в нем указаны вы как собственник, то все нормально)

Нежели указан ваш отец, то Вам необходимо пройти в органы росреестра для регистрации сделки дарения.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день! Если в Вашем свидетельстве  о государственной регистрации права в графе собственник указаны именно Вы, то этих документов достаточно для подтверждения Ваших прав собственности. Если свидетельстве указан другое лицо, то Вам необходимо подать заявление в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности к Вам. Имейте ввиду, что если Вы сейчас будете обращаться с заявлением о регистрации перехода права собственности, то такого свидетельства у Вас уже не будет.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна.

Свидетельство выдано на основании договора дарения и подтверждает Ваше право собственности?

Если да, то тогда — да, все.

Свидетельство о государственной регистрации права и является документом, подтверждающим право собственности.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” права собственности и иные вещные права на любое недвижимое имущество и совершаемые с ним сделки подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрации подтверждается  Свидетельством о государственной регистрации права.

С 15.07.2016 года свидетельство о праве собственности не выдают

У Вас все на руках

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Свидетельство о государственной регистрации права — это и есть документ, подтверждающий ваше право собственности. Сейчас вместо них выдаются просто выписки из ЕГРП, но они платные и имеют короткий срок действия. Если вам дополнительно что-то понадобится, вы всегда можете заказать себе в росреестре (через мфц) такую выписку. Она содержит исчерпывающие сведения о наличии права собственности и самом объекте.