68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Законна ли задержка выдачи загранпаспорта?

Здравствуйте, сегодня 41 день как я жду загранпаспорт старого образца, почему происходят такие задержки? Куда обращаться, сотрудники паспортного стола ссылаются на то, что паспорт якобы долго доставляется в наш район, но ведь так не должно быть, это же нарушение сроков выдачи! Пожалуйста, помогите. Тюменская область, с. Юргинское

11 Июля 2017, 18:52, вопрос №1693226
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пункт 21 Приказа ФМС России от 15.10.2012 года № 320:

Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

— при подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц;

— при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, — трех рабочих дней;

— при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне», — три месяца;

— при подаче документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца

11 Июля 2017, 19:04
q Отблагодарить
0 0
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если дата получения загранпаспорта, установленная согласно российским правовым актам, уже наступила., но паспорт не выдают. Для скорейшего разрешения этого вопроса,  обратитесь к начальнику соответствующего подразделения ФМС РФ на личный прием. Общаясь с ним, необходимо потребовать выдать Вам в ближайшее время данный документ, сославшись на требования 10-ой статьи Федерального закона России от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ, которым устанавливаются максимально допустимые сроки оформления заграничного паспорта. При этом его нужно также предупредить, что если не разрешится вопрос скорейшего получения заграничного паспорта, то Вы будете обращаться за помощью к стоящему выше руководству ФМС РФ, в т.ч. и по электронной почте к директору данной ФС, а также в прокуратуру Российской Федерации.

11 Июля 2017, 19:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут