Могут ли у меня возникнуть проблемы за лжесвидетельство на суде?
Здравствуйте, вопрос по теме ДТП! Я попала в аварию, сидела на пассажирском сидении рядом с водителем. Авария произошла в момент разворота нашей машины через прерывистую линию. В нас вьехал автомобиль ехавший сзади нас. Водитель другого авто занял позицию что мы стали поворачивать с крайней правой полосы (не пререстроившись на левую) и авария произошла по нашей вине. Водитель нашего авто утверждает что поворачивал с крайней левой полосы а тот кто в нас вьехал пересек сплошную и ударил нас на встречной полосе. Сейчас идет судебное производство. Водитель нашего авто прости меня чтобы я пришла в суд и сказала что мы двигались как говорит он. Я в этом не уверенна, уже плохо помню. Не могут ли у меня возникнуть проблемы за лжесвидетельство?
В соответствии с Статье 70. Обязанности и права свидетеля
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 70]
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Но Вы можете без проблем и это не наказуемо сказать, что в связи с тем, что прошел длительный срок между ДТП и судом деталей самого ДТП Вы не помните и дабы не вводить суд в заблуждение подробных деталей произошедшего рассказать не можете.
Дело в том что наоборот суд меня не вызывает, вообще ! О том что состоиться судебное заседание я узнала как раз от своего знакомого который и просит меня поехать! моя обьяснительная которую я давала в гаи приобщена к материалам дела! вот я и думаю может мне просто не ходить на судебное.