Как составить апелляционную жалобу, чтобы судья дал ей ход?

В канцелярии суда сказали, что аппарат судьи, который вёл дело будет рассматривать жалобу и решать дать ей ход или нет. В жалобе я жалуюсь на судью и на его решение. Я не понимаю почему он будет решать. Он и так решил наш вопрос закрыв глаза на ряд фактов. И не допустил к заседанию моих свидетелей, которые ждали в коридоре. Он и сейчас может не дать ход жалобе. Как её составить, чтоб судья её не завернул? На что ссылаться?

, Инна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В канцелярии суда сказали, что аппарат судьи, который вёл дело будет рассматривать жалобу и решать дать ей ход или нет. В жалобе я жалуюсь на судью и на его решение. Я не понимаю почему он будет решать. Он и так решил наш вопрос закрыв глаза на ряд фактов. И не допустил к заседанию моих свидетелей, которые ждали в коридоре. Он и сейчас может не дать ход жалобе. Как её составить, чтоб судья её не завернул? На что ссылаться?

Судья вынесший решение не решает вопрос «дать ход аппеляции или нет». Он проверяет комплект документов, переданный для рассмотрения в суде аппеляционной инстанции и направляет ее далее.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Внимательно изучите эти статьи или обратитесь за составлением жалобы к юристу.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как её составить, чтоб судья её не завернул?

Инна

Добрый день! Составлять жалобу необходимо в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ней, процессуальным законодательством.

На что ссылаться?

Инна

Не существует универсальных ссылок, при наличии которых жалоба считается соответствующей процессуальному законодательству. Более того, в Вашем вопросе Вы даже не указываете о каком судопроизводства идет речь: гражданское, административное, уголовное.

е понимаю почему он будет решать

Инна

Действительно именно судья будет решать соответствует Ваша жалоба процессуальным нормам или нет. Таково требование закона.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо, поняла. У нас и так достаточно доказательств. Не стоит добавлять новое. Составляю согласно требованиям.