Наследование долгов. Банк требует вернуть долг через 2 года после смерти заёмщика

Здравствуйте! Ситуация следующая: мама скончалась в 2015 году. Я увидела что у мамы были оплаченные чеки в банке. Я сходила в этот банк и написала заявление,в котором просила узнать есть ли действующий кредит,оформленный на мою маму и, если есть, то застрахован ли( в случае наступления смерти). Мне сказали что со мной свяжутся и скажут-есть или нет, а если и есть то может и не надо ничего платить. Но ответа не поступало, и затем филиал этого банка съехал с данного адреса. Звонков не поступало,писем тоже, повесток каких-либо тоже не было. И вот, недавно, спустя 2,5 года со смерти мамы раздаётся звонок и говорят,что это представитель банка,что у вашей мамы был кредит и за это время набежал космический процент неустойки и штрафов и пр. Я растерялась сначала, но потом вспомнила эту ситуацию. Толком они мне ничего не сказали, просто предложили оформить переуступка права требования долга на кого-то из родственников. Схема странная и мне не очень понравилось это. Считаю действия банка незаконными. Почему молчали столько времени? Вопрос вот в чем- я вступила в наследство (квартира и счёт) Понимаю, что если и есть кредит,то долги тоже наследуются, но вправе ли банк так долго ждать и начислять проценты, не предъявляя требования по кредиту. Может это специально банк затягивал время. Должна ли я платить такие сумасшедшие проценты за эти года или как-то можно их снизить? Не отнимут ли наследственную квартиру( в ней живёт зять с дочкой,хоть и не прописаны там) Что мне делать в этой ситуации?

, Екатерина Александровна, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина Александровна. Есть ли у Вас подтверждение того, что Вы обращались с заявлением в банк после смерти мамы? Если банк никак не реагировал на нарушение обязательств по кредитному договору, не уведомлял Вас о наличии кредита и о необходимости внесения взносов по нему, то он не имеет права начислять проценты за просрочку уплаты взносов, так как в данной ситуации поведение банка говорит о намеренном умалчивании о наличии кредита с целью незаконного обогащения. Поэтому я считаю, что Вы можете в добровольном порядке выплатить «тело» кредита, так как суд стопроцентно обяжет Вас это сделать, раз Вы вступили в наследство. А вот с процентами пусть обращаются в суд.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот самого подтверждения нет, не могу найти это заявление. Может уж и выбросила. Но я тоже понимаю так, что это незаконно-не выставлять требования к наследникам , а ждать столько времени,что бы потом спросить проценты. Была у помощника прокурора сегодня, он сказал так-" если нет бумаги официальной от банка, то и нет никаких требований, был просто звонок, на звонки не реагируйте, только если претензия официально на бумаге." Вот как мне поступить? Самой идти в банк? И что писать там? А как узнать был ли кредит и была ли страховка на самом деле?

Но я тоже понимаю так, что это незаконно-не выставлять требования к наследникам, а ждать столько времени, что бы потом спросить проценты. Была у помощника прокурора сегодня, он сказал так-" если нет бумаги официальной от банка, то и нет никаких требований, был просто звонок, на звонки не реагируйте, только если претензия официально на бумаге." Вот как мне поступить? Самой идти в банк? И что писать там? А как узнать был ли кредит и была ли страховка на самом деле?

Екатерина Александровна

Я думаю, надо самой письменно обращаться в банк за разъяснениями (на этот раз сохранив заявление с отметкой о получении сотрудником банка). Скорее всего, телефонные разговоры сотрудников банка записываются, и в случае необходимости в суде они могут сказать, что с этого момента Вам точно было известно о наличии кредитного договора, соответственно, с этого момента Вы должны были оплачивать взносы и на просрочку начисляются проценты. Хотя, с другой стороны, помощник прокурора тоже прав: мало ли кто Вам звонил, может это мошенники. Никаких документов, подтверждающих наличие кредита, у Вас нет. Поэтому я бы обратилось письменно в банк. Там указала, что такого-то числа Вам позвонили и сообщили о наличии кредита. При этом в 2015 году Вы письменно обращались в банк с сообщением о смерти заемщика и просьбой сообщить о возможном наличии или отсутствии обязательств перед банком. Однако о кредите Вам ничего не сообщили. Просите направить в Ваш адрес заверенную копию кредитного договора и расчета процентов и штрафов.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Действительно согласно общему правилу, долги переходят к наследнику.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Но конечно необходимо разбираться что это за долг. Необходимо письменно обратиться к банку с требованием представить копию кредитного договора и обоснования начисления сумм.

В случае подачи искового заявления о взыскании задолженности необходимо будет говорить о неправомерности бездействия банка.

На квартиру, если она не единственное место жительства должника действительно может быть наложено взыскание.

Толком они мне ничего не сказали, просто предложили оформить переуступка права требования долга на кого-то из родственников.

А вот это действительно непонятно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Да, необходимо самостоятельно запросить сведения о долгах, чтобы в дальнейшем банк не мог говорить о правомерности своих действий и халатности с Вашей. Каждая сторона должна проявлять должную осмотрительность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, сформулированному в ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Таким образом, Вы пропорционально части принятого наследства отвечаете по долгам своей мамы (если наследство было получено в полном объеме — то соответственно и ответственность по долгам имеет место в полном объеме).

Но стоит принять во внимание, срок в течение которого было Вам заявлено данное требование.

И вот, недавно, спустя 2,5 года со смерти мамы раздаётся звонок

Екатерина Александровна

В силу все той же нормы

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникамв пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Поскольку речь идет о долге по кредиту, то срок исковой давности по каждому платежу исчисляется отдельно начиная с даты его оплаты. Срок исковой давности составляет три года.

Возможно задолженность возникла еще до смерти Вашей мамы и с учетом прошедшего с момента ее смерти времени — к настоящему времени трехгодичный срок истек.

Таким образом, если на момент погашения последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет — то при обращении с иском в суд о взыскании указанной суммы, Вы можете заявить о пропуске сроков исковой давности. В этой связи согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органуне влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Это пока лишь предварительная Ваша линия поведения. В целом для ее выработки нужно смотреть документы, которыми подтверждена задолженность и порядок ее расчета.

Что мне делать в этой ситуации?

Екатерина Александровна

Скажите, а Вам какие-нибудь документы по долгу и его расчету были представлены?

Если нет, то стоит затребовать выдать Вам копии кредитного договора, графика платежей и расчет суммы задолженности.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Последний оплаченный чек за несколько дней до её смерти. Как затребовать эти копии в банке?

а ждать столько времени, что бы потом спросить проценты. Была у помощника прокурора сегодня, он сказал так-" если нет бумаги официальной от банка, то и нет никаких требований, был просто звонок, на звонки не реагируйте, только если претензия официально на бумаге." Вот как мне поступить?

Екатерина Александровна

Вам все правильно сказали — до того момента пока нет письменных свидетельств подтверждающих сумму задолженности и основания ее возникновения, то нет и никаких требований.

амой идти в банк? И что писать там? А как узнать был ли кредит и была ли страховка на самом деле?

Екатерина Александровна

В банк подаете письменное заявление на выдачу копий кредитного договора, графика погашения кредита, договора страхования, копии заявления о подключении к программе коллективного страхования жизни и здоровья задолженности.

на данном этапе более Вам предпринимать ничего не надо.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

В соответствии с ГК РФ Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследства:

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом :

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810819ГК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Поэтому не нужно торопиться выплачивать, а нужно прежде всего смотреть сам кредитный договор, расчет суммы, аккуратно смотреть сроки исковой давности поскольку:

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Должна ли я платить такие сумасшедшие проценты за эти года или как-то можно их снизить?

Екатерина Александровна

Добрый день.

Статья 1175 ГК РФ гласит, что: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Наследник, принявший наследство, отвечает перед кредитором наследодателя только в размере долга, имевшегося у наследодателя на дату смерти.

Т.е. все что было начислено после смерти. не подлежит удовлетворению.

Также важно понимать был ли кредит застрахован?

Вероятнее всего, что да!!

Не отнимут ли наследственную квартиру( в ней живёт зять с дочкой, хоть и не прописаны там) Что мне делать в этой ситуации?

Екатерина Александровна

Не переживайте не отнимут.

Вы вправе погашать задолженность также согласно графика платежей. Необходимо явится в банк, предоставить св-во о смерти, предоставить письменно требование о расчете суммы долга на день смерти. (чтоб на вашем экз поставили отметку о получении)

А лучше конечно просить график погашения задолженности и уже на его основании можно будет понять. какая сумма долга была на день смерти.

Также можете взять выписку по счету, в ней также будут видны сведения о суммах.

Также важно понимать не пропущен ли срок исковой давности по данным требованиям.

Самой идти в банк? И что писать там? А как узнать был ли кредит и была ли страховка на самом деле?

Екатерина Александровна

Вы как наследник вправе требовать полный пакет документов по обязательствам. Обращаться только ПИСЬМЕННО ( с отметкой на вашем экз), просите предо ставить пакет документов: кредитный договор, договор страхования, график платежей, общие условия, выписку по счету и справку об остатке долга на дату смерти.

И далее уже на основании данных документов производить платежи также ежемесячно.

Если же пропущен срок исковой давности ( он составляет 3 года), то вправе ничего вообще не погашать.

Как затребовать эти копии в банке?

Екатерина Александровна

Письменным заявлением, все действия только через письменные заявления. Но также как правило могут выписки предоставить сразу при обращении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Александровна.

Согласно законодательству, наследники принявшие наследство, также отвечают и по долгам наследодателя.

При этом, согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» :

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Например,
при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года — до 31 июля 2012 года включительно;
по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года — до 31 июля 2015 года включительно.

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#friends#ixzz4mWyVtCE8

Т.е., в течении срока исковой давности банк вправе предъявить свои требования. Но при этом, необходимо обратить внимание на то, какой срок исполнения обязательств действовал  согласно договору, исходя из него и определяется соответственно срок исковой давности. в течении которого банк правомочен предъявить требования, если данный срок уже наступил, а если не наступил, тем более обязательства еще действуют и наследники принявшие наследство несут по ним обязательства.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не возражаю против уплаты долгов по наследству. Я хочу знать правомерно ли банк начислял такие проценты и почему до сих пор нет никакой официальной бумаги от банка???

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вот как мне поступить? Самой идти в банк? И что писать там? А как узнать был ли кредит и была ли страховка на самом деле?

Екатерина Александровна

Никуда ходить самой не надо.

Ждите официального уведомления банка претензией и предоставлением соотв.документов. Если будут подавать в суд, то комплект документов будет направлен Вам судом. Сможете с ним ознакомится, оценить что к чему, время у Вас будет.

В суде Вы вправе просить уменьшения размера процентов

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

А также рассрочки и отсрочки после вынесения решения судом

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Не отнимут ли наследственную квартиру( в ней живёт зять с дочкой, хоть и не прописаны там)

Екатерина Александровна

Об этом говорить еще рано.

Но если это единственное жилье, то не отнимут.

А порядок обращения взыскания описан в ФЗ «Об исполнительном производстве
Прежде всего это зарплаты и прочий доход, затем имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) „Об исполнительном производстве“

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это частная собственность, не единственное моё жильё , получается.В том то и дело,что я боюсь,что банк сейчас может подать на меня в суд и присудят мне все эти "более 600 тыс " (как сказала девушка) И отнимут квартиру. Страшно, конечно, но нет бумаги из банка с требованиями.

Это частная собственность, не единственное моё жильё, получается.В том то и дело, что я боюсь, что банк сейчас может подать на меня в суд и присудят мне все эти «более 600 тыс » (как сказала девушка) И отнимут квартиру. Страшно, конечно, но нет бумаги из банка с требованиями.

Екатерина Александровна

Ну это крайняя мера взыскание на имущество. Не стоит преждевременно переживать. Будете смотреть по обстановке. В крайнем случае сделаете дарение на дочь.