8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить квартиру сразу же, в день покупки?

Если приобрести вторичное жилье, можно ли в день покупки сразу написать дарственную на близкого родственника и, тем самым,передать право собственности на квартиру на родственника?

, Елена, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Елена!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)  и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вы можете продать жилье или оформить дарственную только после оформления права собственности на жилье.

1
0
1
0
Екатерина Коробова
Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрации и получение свидетельства о праве собственности на квартиру  обычно занимает от недели до месяца, в зависимости от характера сделки, а договор дарения может составить только собственник. То есть в день покупки вы, юридически, еще не будете являться собственником, поэтому для оформления договора дарения придется немного подождать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Лет 40-50 назад дедушка подарил квартиру другу, которая ему досталась от покойной матери, друг ее продал, возможно ли сейчас вернуть квартиру?
Лет 40-50 назад дедушка подарил квартиру другу, которая ему досталась от покойной матери, друг ее продал, возможно ли сейчас вернуть квартиру?
, вопрос №4066276, Елизавета, г. Москва
Наследство
Можно ли по суду отменить договор дарения?
Квартира была подарена, одаряемый (дочь) умерла раньше дарителя (мать), в договоре дарения не было прописано о том, чтоб аннулировать договор дарения в случае смерти одобряемого. Можно ли по суду отменить договор дарения?
, вопрос №4065595, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли в моей ситуации отсудить долю у мужа?
Купила квартиру в ипотеку до офиц брака(за 6мес). Ипотеку платила сама, муж работал перебежками и неофициально. Все платежи с моей карты. Воспользовались маткапиталом и выделили на всех 4х равные доли( на момент выделения нотариус не предупредил, что я могу выделить доли соразмерно доли маткапитала). С мужем развелась, дети на мне. Муж на сделку(по продаже своей доли мне или покупки однушки)не идет ссылаясь что это единственное жилье. Обращалась к адвокатам , они тоже разводят руки: либо договаривайтесь либо живите виесте( что не возможно). Что суд не выиграть тк у него это единственное жилье. Но у меня и детей это тоже единственное жилье, почему не учитываются мои и детей интересы? Можно ли в моей ситуации отсудить долю у мужа?
, вопрос №4065356, Наталья, г. Москва
Нотариат
Можно ли в ипотечной квартире, которая в одной собственности с супругом написать договор дарения на двух несовершеннолетних детей
Добрый день. Можно ли в ипотечной квартире, которая в одной собственности с супругом написать договор дарения на двух несовершеннолетних детей
, вопрос №4065035, Наталья, г. Мыски
Дата обновления страницы 11.07.2017