Можно ли подарить квартиру сразу же, в день покупки?

Если приобрести вторичное жилье, можно ли в день покупки сразу написать дарственную на близкого родственника и, тем самым,передать право собственности на квартиру на родственника?

, Елена, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Елена!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)  и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вы можете продать жилье или оформить дарственную только после оформления права собственности на жилье.

Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрации и получение свидетельства о праве собственности на квартиру  обычно занимает от недели до месяца, в зависимости от характера сделки, а договор дарения может составить только собственник. То есть в день покупки вы, юридически, еще не будете являться собственником, поэтому для оформления договора дарения придется немного подождать.