Как оплатить кредит с помощью накопительной пенсии?

здравствуйте! подскажите можно ли использовать накопительную часть пенсии как оплату по кредиту в негосударственном пенсионном фонде? заранее спасибо!

, владимир, г. Новороссийск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, являющихся участниками системы обязательного пенсионного страхования (если они работают или работали в любой из периодов, начиная с 2002 года). А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Единовременную выплату СПН могут оформить и получить:

— Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

  — Граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (включая фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и размер накопительной пенсии), рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

http://www.pfrf.ru/branches/in...

Даже если вы подпадаете под все условия, для получения единовременной выплаты из накопительной части, она все равно не может превышать определенного лимита.

Такого основания как наличие задолженности для снятия части накопительной пенсии не существует.