Как принять на работу гражданина Украины с РВП?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как ИП принять на работу гражданина Украины с РВП? Какие налоги и взносы платить, нужно ли уведомлять какие-то структуры, получать разрешения? Спасибо

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Для бесплатной категории у вас слишком обширный вопрос, ответ на который займет много времени и требует ряда уточнений по самому работнику.

В целом, прием на работу иностранного гражданина с РВП не отличается от приема на работу гражданина РФ, за исключением нюансов, определяемых ТК РФ и миграционным законодательством.

Рекомендую изучить Трудовой кодекс РФ, особенно главы 48, 50.1, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».