Ошибся в КБК на одну единичку. ИП усн 6% Страховые взносы (ип закрыт)

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Был ИП с второго полугодия 2016 года, в марте этого (2017) года закрыл ИП, подав все нужные декларации и заплатив страховые взносы. Камеральные проверки по моим декларациям прошли успешно, а вот по страховым платежам почему-то образовалась переплата на всю сумму страховых платежей за 2016 и 2017 год, её я обнаружил через личный кабинет налогоплательщика на сайте фнс (прилагаю скрин ниже). Сначала я не придал этому особое значение, погрешив на неполадки сайта налоговой, но так как переплата не "уходила", то я решил перепроверить все свои платежи.

За 2016 год я должен был заплатить 7 545,00 рублей, а за 2017 -5 410,00 рублей (вместе 12955). Проблема в том, что обе платежки ушли по кбк за 2016 год, который отличается от кбк за 2017 всего (!!!) на одну единичку, но тем не менее, хоть платёжку за 2016 я оформил правильно, но она всё равно числится в переплатах на сайте фнс (???)

Так же на сайт присылаются странные пени, которые тут же удаляются, причем баланс переплаты сохраняется тем же (прислан скриншот), но при этом на мой физический адрес проживания не приходило ни одной платёжки по пеням (даже по той, что я действительно просрочил (омс)).

Прощу помощи в следующем:

1)Как мне правильно перезачесть платеж по неправильному кбк на нужный и как мне вообще поступать в этой ситуации? (что делать? к кому обращаться?)

2)Какие последствия мне грозят от моей ситуации? Ип закрыто уже как 3-4 месяца и получается, что по закону я просрочил оплату страховых платежей (хоть и отправил их на другой кбк), так как их я обязан отправить за текущий год в течении следующего месяца после закрытия ип. Могут ли мне грозить штрафы 300к рублей за такое?

  • e000d6a3d64f6485909d1cabbc78c3ff
    .png
  • badbc83a8b18a7df78c1b04000bacdf6
    .png
, Вадим, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

В письме от 09.06.17 № 03-15-05/36284 Минфин рассмотрел вопрос ИП, который по ошибке вместо КБК для уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере указал КБК для уплаты штрафов по этим взносам. В результате за 2016 год у ИП числится задолженность по взносам и переплата по штрафам.

Ведомство указало, что законами 243-ФЗ и 250-ФЗ не определены полномочия ПФ и налоговых органов по зачетам ошибочно уплаченных сумм взносов на ОПС в фиксированном размере за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в счет погашения недоимки по тем же взносам, образовавшейся на 1 января 2017 года, или в счет будущих платежей по тем же взносам.

Вместе с тем, предусмотрен возврат сумм излишне уплаченных (взысканных) взносов, пеней и штрафов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Такие решения принимаются органами ПФ, ФСС в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления страхователя, и на следующий день после принятия орган ПФ должен направить решение в соответствующий налоговый орган для исполнения.

Указанное решение должно приниматься при отсутствии у плательщика задолженности, возникшей за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Так что после погашения недоимки по взносам указанный ИП, допустивший ошибку в КБК, может обратиться в ПФ за возвратом переплаты по штрафам.

Источник: Audit-it.ru

,

1)Как мне правильно перезачесть платеж по неправильному кбк на нужный и как мне вообще поступать в этой ситуации? (что делать? к кому обращаться?)

Вадим

Указала выше. С письменным заявлением.

,

Добрый день,

В письме от 09.06.17 № 03-15-05/36284 Минфин рассмотрел вопрос ИП, который по ошибке вместо КБК для уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере указал КБК для уплаты штрафов по этим взносам. В результате за 2016 год у ИП числится задолженность по взносам и переплата по штрафам.

Ведомство указало, что законами 243-ФЗ и 250-ФЗ не определены полномочия ПФ и налоговых органов по зачетам ошибочно уплаченных сумм взносов на ОПС в фиксированном размере за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в счет погашения недоимки по тем же взносам, образовавшейся на 1 января 2017 года, или в счет будущих платежей по тем же взносам.

Вместе с тем, предусмотрен возврат сумм излишне уплаченных (взысканных) взносов, пеней и штрафов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Такие решения принимаются органами ПФ, ФСС в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления страхователя, и на следующий день после принятия орган ПФ должен направить решение в соответствующий налоговый орган для исполнения.

Указанное решение должно приниматься при отсутствии у плательщика задолженности, возникшей за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Так что после погашения недоимки по взносам указанный ИП, допустивший ошибку в КБК, может обратиться в ПФ за возвратом переплаты по штрафам.

Источник: Audit-it.ru

,

1)Как мне правильно перезачесть платеж по неправильному кбк на нужный и как мне вообще поступать в этой ситуации? (что делать? к кому обращаться?)

Вадим

2)Какие последствия мне грозят от моей ситуации? Ип закрыто уже как 3-4 месяца и получается, что по закону я просрочил оплату страховых платежей (хоть и отправил их на другой кбк), так как их я обязан отправить за текущий год в течении следующего месяца после закрытия ип. Могут ли мне грозить штрафы 300к рублей за такое?

Вадим

После того как Вы напишите заявление на верный КБК проблем возникнуть не должно.

Штрафы 300 тысяч рублей Вам грозить не должны.

Вадим
Клиент, г. Москва

какие штрафы мне грозят если я сейчас погашу недоимку по 2017 году? и как я смогу проверить останутся ли недоимки после оплаты?

Вадим
Клиент, г. Москва

а не будет ли проблем с возвратом излишне выплаченных взносов если у меня ип уже закрыто? на сайте фнс в личном кабинете подобная кнопка не работает, выдает ошибку, что ип уже закрыто, поэтому ничего сделать уже нельзя

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для исключения ошибочных действий рекомендую вам первым делом провести сверку с налоговой, запросить состояние ваших лицевых счетов. Либо если недоимка по их данным отсутствует, вам выдадут справку об отсутствии задолженности. При выявлении расхождений, вам необходимо будет представить копии ваших платежек с заявлением об уточнении их (либо переводе) на правильные реквизиты. Если платежи болтаются как невыясненные поступления, то они будут уточнены датой поступления и пени после прохождения операционного дня с вас автоматически снимутся (пересчитаются). Всего доброго, удачи!

Вадим
Клиент, г. Москва

что вы имеете ввиду под "состоянием моих лицевых счетов"?

В налоговой поймут. Скажите, что вас интересует состояние карточек расчетов с бюджетом по вам. Вам дадут сведения о недоимках и переплатах, которые на вас числятся. Так вы поймете какие суммы не туда ушли и если там какие-то суммы не зачлись никуда, значит они висят на невыясненных и их надо уточнить. тогда просто заявление на уточнение подадите с приложением копий платежек.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все проблемы, связанные с неправильным платежом сведены в таблицу вот на этой страничке:

http://bsprofi.ru/news/oshibki...

Вы можете убедиться в том, что для того, чтобы неправильный платеж был зачтен, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговую. Больше от Вас ничего особенного не требуется. По этому же адресу Вы увидите примерный образец такого заявления-уведомления.

Могут ли мне грозить штрафы 300к рублей за такое?

Вадим

Штрафы о которых Вы говорите грозят тем ИП, которые не подали декларацию. В данном случае они Вам не грозят вообще.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Письмо Минфина  29.03.2012 № 03-02-08/31. Ситуация касается налогов, однако в части исполнения обязанности по уплате позиция сопоставима.

Вопрос: На мой запрос относительно того является ли обязанность по уплате налога налогоплательщиком исполненной, если такая уплата была произведена в нужном размере и в нужный срок, на правильные банковские реквизиты, но с единственно указанным ошибочно кодом КБК, был получен ответ от 11.01.2012 N 03-02-08/132.

http://www.klerk.ru/doc/271352...

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрена жалоба о признании обязанности по уплате налога исполненной и в дополнении к письму Департамента от 11.01.2012 N 03-02-08/132 сообщается следующее.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Таким образом, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер соответствующего счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя, поскольку в противном случае согласно пункту 4 статьи 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается неисполненной.

Код бюджетной классификации (далее — КБК) относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа, и в соответствии с пунктом 7 статьи 45 Кодекса может быть уточнен.

Кроме того, Кодексом не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.

В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Кодекса при обнаружении ошибочно указанного КБК в оформлении поручения на перечисление налога Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин