Обязательна ли проверка судимости при устройстве на работу в детский сад?

Здравствуйте.Я хочу устроиться в детский сад нянечкой,будут ли проверять наличие судимости.ст.158.ч.2

, татьяна, г. Рузаевка
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Татьяна!

ч 2 ст. 158. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Все государственные, муниципальные организации, куда входят общеобразовательные организации, так как работа связана с детьми, обязаны у сотрудников требовать справку о несудимости. Данную справку можно заказать в МФЦ своего города, срок изготовления данной справки — 1 месяц.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращения отвечаю следующее.

Согласно ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.