Как предупредить арендатора об отказе от продления договора аренды земли?

Здравствуйте. В феврале 2018г. истекает срок аренды земельного пая между мной и арендатором. Могу ли я сейчас и в какой форме уведомить Арендатора ,что продлевать договор аренды не намерена? В договоре аренды прописано , что уведомить о расторжении договора должна в течении месяца после окончания договора . Каким образом юридически грамотно я могу уведомить его о нежелании продлевать договор аренды ? Ведь если он летом или осенью 2017г. обработает : вспашет, прокультивирует , внесет удобрения т.е. улучшит условия земельного пая , то согласно договора , я обязана оплатить все расходы понесенные на улучшение земли. Как предупредить арендатора , чтобы он не обрабатывал земли , так как продлевать договор аренды не намерена? Спасибо за ответ.

, Zinaida, Обухов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Зинаида, добрый день. Есть 2 варианта: заказное письмо с уведомлением или наручное вручение его экземпляра.

Как вам удобно, решайте сами. Если будете отправлять по почте, то надо отправлять по месту регистрации/юридическому адресу арендатор заказное письмо с уведомлением и с описью сложения. Так самое надёжное.

А если будете отдавать наручно, то делаете 2 экземпляра, один остаётся у Вас (с подписью, расшифровкой, должностью лица, принявшего документ) и датой вручения уведомления. Ещё надо смотреть на всякий случай, чтобы у лица, принявшего уведомление, был документ, подтверждающий право получения соответствующей корреспонденции.