Почему сотрудники полиции не предупредили родителей о совершенном деянии?

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет .В 20:30 когда он гулял, якобы похож на подозреваемого совершившего кража телефона, посадили в машину и отвезли до выяснений обстоятельства в отдел полиции.Сотрудники обыскали его, заставили сказать адрес , ФИО, далее ещё страшнее сфотографировали. Факт не подтвердился и отпустили домой .Прошу Вас, объяснить.Почему сотрудники полиции не предупредили родителей о совершенном деянии?

, Наталия, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Срочно пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.