Действителен ли аттестат, если есть расхождения с данными в паспорте?

Что будет если в паспорте стоит буква "е" ,а в аттестат поставили букву "ё" ?будет ли аттестат считаться действительным?

, Анастасия, г. Ульяновск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Вам придётся обратится с заявлением о замене аттестата.

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

А куда нужно обращаться?

По Вашему вопросу есть позиция Верховного суда России, который поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества – опубликовано в «Российской газете» — Федеральный выпуск №4996 (172) от 15сентября 2009г.

Вот ссылка: www.rg.ru/2009/09/15/fio.html

Поэтому, если не хотите столкнуться с бюрократическими проблемами, лучше заменить

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Это если касаться общих норм, закрепленных в праве. Есть еще одно, более конкретное, письмо, но, к сожалению, более узкого министрества.

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).