Банк хочет подать на меня в суд за невыплату кредита, который я не брал

Здравствуйте. Два года назад я потерял паспорт. Некий мошенник нашёл его и подделал фотографию, вставив своё фото и взял кредит в банке и не рассчитался по нему. С тех пор прошло два года и недавно приходил ко мне специалист с того самого банка и сказал, что собираются подать на меня в суд. Что мне делать в этой ситуации?

, Макс, г. Улан-Удэ
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Макс.

Если вы во время заявили в УФМС о пропаже паспорта, то вам волноваться не о чем. Но даже если это не так, то на фото в паспорте все равно не вы и в суде это сразу станет понятно. Тем более по дате выдачи паспорта так будет понятно, что в это промежуток времени вы меняли паспорт. А в УФМС есть отметка о причине замены документа, то есть утеря.

Объясните это в банке, покажите свой паспорт и сравните вместе с сотрудником с ксерокопией предъявленного мошенником. Поняв, что сами «опростоволосились» они откажутся от искового заявления.

Макс
Клиент, г. Улан-Удэ

Добрый день, Владимир. Дело в том, что когда я обнаружил, что потерял паспорт, прошло где-то 6-8 дней после реальной его утери. Это выяснилось уже позже. За эти 6-8 дней мошенник уже успевал оформлять на частично мой паспорт кредит в банке. Почему частично мой? Потому что мошенник подделал фотографию в нём, вставив свою фотографию. Только спустя 6-8 дней после утери паспорта я пришёл в УФМС и написал заявление об утере паспорта, пока мне оформляли новый паспорт прошло ещё примерно дней 5. А заявление в полицию я написал намного позже, спустя 2 или 3 месяца после этого, когда ко мне домой пришли сотрудники банка и сказали, что у меня задолженность по кредиту. В этот же день я приехал в банк и объяснил ситуацию. Они мне показали фото человека, который оформлял кредит на мой паспорт, снятого на камеру наружного наблюдения и показали скан моего паспорта с подделанной фотографией. В скане невооружённым глазом видно криво вклеенная фотография этого же самого человека и подделанная подпись. В банке с моих слов сотрудником банка было написано заявление по данной ситуации, я прочитал его, хотя почерк был не очень разборчив, но насколько я смог прочитать его, всё было написано верно. я расписался в этом заявлении, мне копию не дали. сказали, что будут разбираться. на этом и расстались. в эти же дни я ездил в отделения полиции и написал заявления по этому поводу. в полиции мне показали то же самое фото того самого мошенника, который взял кредит на мой паспорт. в полиции мне сказали, что этот человек не первый раз уже берёт кредиты в банке на чужие либо подделанные паспорта и на него уже заведено уголовное дело. я спросил, а что по поводу моего заявления. мне ответили, что по моему заявлению возбудят уголовное дело и мошенника объявят в розыск, по тв покажут его фото. сказали также, что по факту возбуждения уголовного дела меня известят, но какой-либо справки или другого документа, удостоверяющего, что я написал заявление, мне не дали. потом в течении примерно месяца меня два или три раза вызывали в полицию, в другие уже отделения, где я писал те же самые заявления и всё. говорили будем разбираться. это всё было два с небольшим года назад. с тех пор тишина. недавно ко мне пришёл сотрудник того самого банка, но другой уже человек. спросил почему я не оплачиваю кредит. я ему объяснил ситуацию. он кстати пришёл с фотографией того самого мошенника, который взял у них кредит. я сотруднику на это указал. сотрудник сказал, что банк продал долг коллекторам, потом коллекторы вернули долг обратно банку и теперь банк собирается подать на меня в суд. я ему сказал, что это не я брал кредит, а этот мошенник. у этого банка есть договор кредитный, который они заключили с мошенником, где подпись подделана и есть скан моего паспорта с подделанной фотографией. Я вот теперь думаю, банк действительно собирается подать на меня в суд? Извините, что там много и сумбурно написал. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

что мне делать в этой ситуации?

Макс, честно? Ни чего! Вы сами не поняли? Мошенника не поймали, а банк просто тупо пытается с вас выбить долг. Они прекрасно понимают, что судебных перспектив ни каких нет. Вот и ходят к вам в надежде, что может «прокатит».