Право на квартиру через суд

Добрый день, у меня к вам следующий вопрос

У меня в собственности есть двухкомнатная квартира, она была приобретена за две недели до заключения брака в ипотеку (ипотека закрыта), брак расторгнут бывшая жена хочет получить часть квартиры, аргументируя это тем что ипотеку выплачивали в месте, в браке. И при ипотеки она продала машину (есть договор купли продажи на 100 тысячь), эти деньги были вложены в первоначальный взнос. Может ли она получить долю в квартире через суд, и как быть со 100 тысячами её денег, квартира стоит 1200 т.р.

, Сергей, г. Краснотурьинск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по той причине, что имущество было приобретено Вами до брака, оно является Вашей собственностью.

Бремя доказывания совместной выплаты ипотеки будет лежать на Вашей бывшей жене, которая не сможет доказать тот факт, что выплатила половину цены квартиры по ипотеке.

В данном случае бывшая супруга может попытаться взыскать 100 тысяч как неосновательное обогащение после того, как ей откажут в разделе данного имущества.

Аргументировать данную позицию можно, в частности, ссылкой на данную статью

Ст. 36 п. 1 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А также на ст. 131 ГК РФ

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Так как квартира была приобретена до брака, то она останется Вашей собственностью; Вопрос в том, что она может в судебном порядке компенсацию получить, за отказ выдела в натуре доли

Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Имущество действительно является собственностью  одного из супруга в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, вашей собственностью. Однако в период брака, за счёт имущества нажитого в браке (доходов каждого супруга), было снято обременение. Прекращения залога квартиры существенно увеличивает её стоимость.

При таких обстоятельствах суд может руководствоваться правилом ст. 37 Семейного кодекса РФ признать вашу квартиру совместной собственностью.

«Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)»