Оглашение завещания без присутствия родственника

Здравствуйте! Если человек не может присутствовать на оглашении завещания, как узнать упоминается ли он в нем? Может ли на оглашении присутствовать например, дочь, которая для умершего являлась внучкой? и что для этого надо сделать. Заранее спасибо

, Надежда Петрова, г. Якутск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Надежда Александровна!

Завещание может быть открытым или закрытым. С открытым завещанием все претенденты на наследство могут ознакомиться заранее, даже при жизни завещателя. При закрытом завещании текст документа хранится в запечатанном конверте и оглашается только после смерти наследодателя. В данном случае завещатель может зачитывать текст завещания нотариусу, но при данной процедуре в обязательном порядке должны присутствовать два свидетеля, которые ставят свои подписи на конверте и оставляют свои личные данные. После этого запечатанный конверт принимается нотариусом и запечатывается в другой конверт, который подлежит нотариальному заверению. Бывают ситуации, когда вступление в наследство по завещанию может быть оспорено в суде. Как правило, это происходит в случае очевидного ущемления прав одного из наследников. Иск о признании завещания недействительным может быть подан только после открытия завещания.

О дате, месте и времени вскрытия и оглашения закрытого завещания нотариус должен известить наследников завещателя по закону, поскольку только наследники этой категории могут присутствовать при совершении такого нотариального действия. Присутствие наследников завещателя по закону на процедуре вскрытия и оглашения является их правом, а не обязанностью. Об указанной информации нотариус извещает только тех наследников, местонахождение которых ему известно. Как правило, сведения о местонахождении наследников представляются лицом, предъявившим или направившим нотариусу по почте свидетельство о смерти (повторное свидетельство о смерти) завещателя. Обычно извещение о вскрытии закрытого завещания оформляется на личном бланке нотариуса и направляется наследникам заказным письмом. Но нотариус может также вызвать наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 1126 ГК РФ, по представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола

Т.е., если это открытое завещание, то ознакомиться с завещанием можно в любой момент. Если же это закрытое завещание, то нотариус должен уведомить всех наследников. Если внучка умершего является наследницей — ее должны уведомить.