8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли служба по контракту при искривлении носовой перегородки с затруднением дыхания?

Здравствуйте! Мой сын устраивается на службу по контракту. Обнаружилось искривление носовой перегородки с затруднением дыхания. Армию. с этим же диагнозом отслужил, могут ли его "забраковать" от службы по котракту. И возможно ли в таких случаях сделать операцию в военном госпитале бесплатно?

, Валерия, г. Чита
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Валерия!

Само по себе искривление носовой перегородки не является основанием для освобождения от призыва.

С искривленной носовой перегородкой можно освободиться от призыва в армию ТОЛЬКО, если искривление носовой перегородки сопровождается стойким нарушением дыхания с дыхательной недостаточностью I степени. Тогда данное нарушение функции будет классифицировано по пункту «в» статьи 50 Расписания болезней.
Цитирую:
К пункту «в» относится стойкое нарушение дыхания с дыхательной недостаточностью I степени.

Для определения функции дыхания следует пройти ФВД (функцию внешнего дыхания, спирография).

Если по результатам ФВД будет установлено, что у призывника имеется стойкое нарушение дыхания с дыхательной недостаточностью I степени, то призывник будет признан ограниченно годным к военной службе (категория годности «В» ), освобожден от призыва, зачислен в запас, ему будет выдан военный билет.
После оформления военного билета подтверждать факт наличия заболевания — не потребуется, так как медицинское переосвидетельствование отменено с 2005 года.

Также, с искривленной носовой перегородкой можно получить отсрочку от призыва сроком на 6 месяцев, если призывник совершит операцию по устранению дефекта носовой перегородки. Отсрочка от призыва будет предоставлена в соответствии со статьей 53 Расписания болезней.

Следует отметить, что искривленная носовая перегородка имеет прямое вхождение в статье 49 Расписания болезней, но относится к призывному пункту (категория годности Б-3), цитирую:
в)… болезни полости носа, носоглотки со стойким затруднением носового дыхания и стойким нарушением барофункции околоносовых пазух;

Таким образом, могут не взять служить по контракту именно дыхательной недостаточности, а не затруднения носового дыхания. Для определения функции дыхания следует пройти ФВД (функцию внешнего дыхания, спирография).

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Категория годности  зависит от рода войск, воинской должности. Поэтому при поступление на военную службу по контракту повторно проводится ВВК и только она принимает решение о категории годности. Условия военной службы гражданина по призыву и по контракту могут не совпадать. Например разный род войск, другая воинская должность. Перечень болезней и порядок определения категории годности определен в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Был осуждён по ст 159ч 4 3 года 6 месяцев условно Вину не признал Срок уже окончен Возможен ли пересмотреть дело вина не доказана
Был осуждён по ст 159ч 4 3 года 6 месяцев условно Вину не признал Срок уже окончен Возможен ли пересмотреть дело вина не доказана
, вопрос №3963961, Андрей, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сейчас на фоне стресса так, как мужа отправили на передовую, мое состояние ухудшилось, возможен ли отпуск или демобилизация?
Добрый день, мобилизовали мужа, на тот момент я обследовалась и еще не был подтвержден диагноз (онкология). Сейчас на фоне стресса так, как мужа отправили на передовую, мое состояние ухудшилось, возможен ли отпуск или демобилизация?
, вопрос №3963548, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Войдёт ли служба в армии в льготный 'горячий стаж'?
Работал 3 месяца до армии пом.машиниста тепловоза.После апмии 1984-1987 устроился на ту же работу в то же депо.Войдёт ли служба в армии в льготный 'горячий стаж'?
, вопрос №3963527, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж заключил контракт на сво, отслужив три месяца он самовольно оставил часть, его нашли через сутки
Здравствуйте, мой муж заключил контракт на сво , отслужив три месяца он самовольно оставил часть , его нашли через сутки . оставили в части , прохождение службы невозможно там , и психически он подавлен . как помочь ? Можно ли разорвать контракт ? Что вообще можно сделать ?
, вопрос №3963269, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017