Нарушаются нормы заполняемости групп детей с ОВЗ

Здравствуйте. Очень много полезной информации получила на Вашем сайте, а теперь вопрос. Я работаю в ДОУ. У нас есть 3 группы для детей с ЗПР и одна группа для умственно отсталых детей. В этом году, в мае мы получили списки детей от Департамента образования города на будущий год ( с 1 сентября). Так численность детей в группе умственно отсталых детей увеличивается до 14 человек, в группах ЗПР от 15 до 18 человек. Мы знаем законы, санпины, но почему-то руководство Департамента это не смущает. В группе детей с уо работают 2 воспитателя на 1,25 ставки. Дети собираются с разными дефектами: просто уо, уо+аутизм, уо+ ДЦП, два ребенка с синдромом Дауна и т. д. Подскажите куда обращаться родителям и педагогам, которые возмущены такой наполняемостью групп.

, Татьяна, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно написать аргументированную жалобу в прокуратуру, просить провести проверку

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

А Роспотребнадзор ? Туда можно обратиться?