Возможна ли смена нотариуса, если прошел срок подачи заявления?

Здравствуйте!

У меня умерла мама и как положено, в течение 6 месяцев я подала заявление на наследство. Срок этот прошел и сейчас возникла необходимость сменить нотариуса. Возможно ли это? Так как срок прошел, заново возможности подать заявление другому нотариусу нет. Действительно ли это заявление, которое было написано мною ранее, для других нотариусов? Если менять нотариуса, то как необходимо поступить? Забрать пакет документов у прошлого нотариуса и передать новому?

, Анна, г. Новосибирск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анна, добрый день.

Если Вами поданы документы, свидетельствующие о вступлении в наследство нотариусу (который определяется в соответствии с установленными требованиями закона), передача (как и первоначальная подача) документов по наследственному делу другому нотариусу допускается только в исключительных случаях (прекращение или приостановление деятельности нотариуса, неправильное определение нотариуса, у которого открыто наследственное дело первоначально и т.д.). Т.е. просто так, по своему желанию Вы не можете сменить нотариуса по наследственному делу.