Аккредитация ВУЗа

Скажите пожалуйста , сколько попыток может совершить неаккредитованный ВУЗ, для проведения процедуры получения аккредитации. В течении одного года ВУЗ, в котором учиться моя дочь, все время ссылается на то, что находится в процессе продления аккредитации, и не хочет официально осуществлять перевод студентов в другие ВУЗы. Студенты пытаються переводиться своими силами. Скажите, сколько попыток у вУЗа осталось для получения аккредитации. По их словам 2 раза их уже не пропускает Москва. Они пытаються 3 раз. Это же не может длиться годами. Это осень важный для нас момент. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Но это не может же длиться годами и бесконечно. Вы не смогли бы своими словами объЯснить, сколько попыток даеться для проведения процесса получения аккредитации

, Светлана, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. это может быть весьма длительный момент, просто это длительная процедура и у них проблемы с документами.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 (ред. от 20.04.2016) «О государственной аккредитации образовательной деятельности» (вместе с «Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности»)IV. Порядок проведения аккредитационной экспертизы

25. Государственная аккредитация проводится по результатам аккредитационной экспертизы, предметом которой является определение соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам (далее — аккредитационная экспертиза). При проведении аккредитационной экспертизы образовательной деятельности по образовательным программам, которые обеспечивают реализацию образовательных стандартов, аккредитационная экспертиза в части содержания подготовки обучающихся не проводится.
Аккредитационная экспертиза проводится отдельно в отношении образовательных программ, реализуемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в каждом ее филиале.
26. Аккредитационная экспертиза в отношении образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, совместно с ее филиалом, проводится одновременно (в организации и филиале) с учетом реализуемого перечня и объемов учебных дисциплин (модулей), определенных учебным планом.
27. В проведении аккредитационной экспертизы участвуют эксперты, имеющие необходимую квалификацию в области заявленных к государственной аккредитации образовательных программ (далее — эксперты), и (или) экспертные организации, соответствующие установленным требованиям (далее — экспертные организации).
28. Аккредитационный орган осуществляет аккредитацию экспертов и экспертных организаций и ведение на электронных носителях реестра экспертов и экспертных организаций. Указанный реестр размещается аккредитационным органом на его официальном сайте в сети «Интернет».
29. Квалификационные требования к экспертам, требования к экспертным организациям, порядок отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы, порядок их аккредитации (в том числе порядок ведения реестра экспертов и экспертных организаций) устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.
30. Привлечение экспертов и (или) экспертных организаций к проведению аккредитационной экспертизы в отношении образовательных программ, реализуемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в каждом ее филиале, проводится на основании распорядительного акта о проведении аккредитационной экспертизы и заключенного с ними гражданско-правового договора.
31. В распорядительном акте аккредитационного органа о проведении аккредитационной экспертизы, которым определен состав экспертов и (или) представителей экспертных организаций (далее — экспертная группа), указываются:
а) полное наименование аккредитационного органа;
б) полное наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность, или филиала, в которых проводится аккредитационная экспертиза;
в) даты начала и окончания проведения аккредитационной экспертизы;
г) фамилии, имена, отчества (при наличии) экспертов и (или) представителей экспертных организаций, включенных в состав экспертной группы (далее — члены экспертной группы), с указанием лица из числа членов экспертной группы, назначенного ее руководителем;
д) сведения о закреплении за членами экспертной группы заявленных для государственной аккредитации образовательных программ с указанием уровня образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.
32. Распорядительный акт, указанный в пункте 31 настоящего Положения, издается в течение 30 дней со дня приема заявления и прилагаемых документов к рассмотрению по существу и размещается на официальном сайте аккредитационного органа в сети «Интернет» в течение 3 рабочих дней со дня его издания.
33. Аккредитационная экспертиза проводится с выездом экспертной группы в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или в ее филиал, если иное не предусмотрено настоящим Положением.
Порядок работы экспертной группы устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.
34. Аккредитационная экспертиза проводится без выезда в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, если образовательная деятельность по образовательным программам, заявленным для государственной аккредитации, осуществляется загранучреждением.
35. Аккредитационная экспертиза проводится по решению аккредитационного органа без выезда в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или ее филиал, если образовательная деятельность по реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации, осуществляется:
а) российской образовательной организацией, расположенной за пределами территории Российской Федерации;
б) образовательной организацией, созданной в соответствии с международным договором Российской Федерации и осуществляющей образовательную деятельность за пределами территории Российской Федерации;
в) иностранной образовательной организацией, осуществляющей образовательную деятельность за пределами территории Российской Федерации;
г) организацией, осуществляющей образовательную деятельность и переоформляющей свидетельство о государственной аккредитации в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ, за исключением образовательных программ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.
(пп. «г» введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2015 N 953)

36. При проведении аккредитационной экспертизы экспертная группа использует документы и материалы, размещенные организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиалом на официальном сайте в сети «Интернет» (при наличии).
При проведении аккредитационной экспертизы с выездом в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или ее филиал экспертная группа запрашивает у организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала документы и материалы, необходимые для проведения аккредитационной экспертизы, перечень которых устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.
В случае проведения аккредитационной экспертизы без выезда в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или ее филиал аккредитационный орган запрашивает у организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала документы и материалы, перечень которых устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.
При проведении аккредитационной экспертизы без выезда в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или ее филиал документы и материалы, запрошенные аккредитационным органом, представляются в форме электронного документа, заверенного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2015 N 953)

При проведении аккредитационной экспертизы с выездом (без выезда) в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или ее филиал документы и материалы, запрошенные экспертной группой (аккредитационным органом), представляются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, за период, соответствующий сроку получения образования по образовательной программе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2015 N 953)

При проведении аккредитационной экспертизы по образовательным программам, реализуемым загранучреждением, используются документы и сведения, представленные в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2015 N 953)

37. При проведении аккредитационной экспертизы с выездом в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или ее филиал члены экспертной группы предъявляют руководителю или иному должностному лицу организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала документы, удостоверяющие личность, а также руководитель экспертной группы предъявляет копию распорядительного акта аккредитационного органа о проведении аккредитационной экспертизы. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, или ее филиал обеспечивают для работы членов экспертной группы рабочие места с доступом в сеть «Интернет».
38. При проведении аккредитационной экспертизы в отношении образовательных программ, реализуемых исключительно с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, экспертной группе предоставляется доступ в электронную информационно-образовательную среду с целью анализа достижений обучающихся и определения возможности освоения обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от их места нахождения.
39. В случае если аккредитационная экспертиза проводится в отношении образовательных программ, реализуемых с применением сетевой формы:
а) при наличии государственной аккредитации в отношении образовательных программ у организации, осуществляющей образовательную деятельность, с которой заключен договор о сетевой форме реализации образовательных программ, аккредитационный орган учитывает результаты, полученные ранее при проведении государственной аккредитации, и аккредитационная экспертиза проводится только в части образовательных программ, самостоятельно реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) при отсутствии государственной аккредитации в отношении образовательных программ у организации, осуществляющей образовательную деятельность, с которой заключен договор о сетевой форме реализации образовательных программ, аккредитационный орган учитывает результаты, полученные при освоении образовательных программ обучающимися в организации, участвующей в реализации образовательных программ в сетевой форме.
40. При проведении аккредитационной экспертизы в отношении образовательных программ, реализуемых с использованием лабораторий, созданных научными организациями и иными организациями, осуществляющими научную (научно-исследовательскую) и (или) научно-техническую деятельность, кафедр, созданных в научных организациях и иных организациях, осуществляющих научную (научно-исследовательскую) деятельность, структурных подразделений, созданных на базе иных организаций и обеспечивающих практическую подготовку обучающихся, организация, осуществляющая образовательную деятельность, представляет экспертной группе сведения, подтверждающие наличие условий, обеспечивающих соответствующую подготовку обучающихся с использованием указанных лабораторий, кафедр и структурных подразделений.
41. По окончании проведения аккредитационной экспертизы члены экспертной группы готовят отчеты об аккредитационной экспертизе в части закрепленных за ними образовательных программ (далее — отчеты об аккредитационной экспертизе).
В случае выявления несоответствия образовательной программы федеральным государственным образовательным стандартам к отчету об аккредитационной экспертизе прилагаются заверенные организацией, осуществляющей образовательную деятельность, копии документов, подтверждающих указанное несоответствие.
42. Руководитель экспертной группы:
а) организует и координирует работу по проведению аккредитационной экспертизы;
б) по окончании проведения аккредитационной экспертизы готовит на основании отчетов об аккредитационной экспертизе заключение экспертной группы, составленное по результатам аккредитационной экспертизы (далее — заключение экспертной группы), и в течение 3 рабочих дней со дня окончания проведения аккредитационной экспертизы направляет его и отчеты об аккредитационной экспертизе в аккредитационный орган.
43. Аккредитационный орган в течение 3 рабочих дней со дня получения заключения экспертной группы направляет его копию в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или вручает под роспись уполномоченному представителю.
44. Заключение экспертной группы содержит следующие сведения:
а) дата составления заключения экспертной группы;
б) полное наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала, в которых проведена аккредитационная экспертиза;
в) сведения о материалах, представленных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиалом при проведении аккредитационной экспертизы;
г) характеристика содержания и качества подготовки обучающихся по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, вывод о соответствии (несоответствии) указанных содержания и качества федеральным государственным образовательным стандартам по каждой заявленной для государственной аккредитации образовательной программе.
45. Заключение экспертной группы, содержащее сведения о непредставлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиалом члену экспертной группы документов и (или) материалов в соответствии с пунктом 36 настоящего Положения, является отрицательным.
46. Отчет об аккредитационной экспертизе содержит перечень документов и (или) материалов, рассмотренных при проведении аккредитационной экспертизы.
47. Формы отчета об аккредитационной экспертизе и заключения экспертной группы устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.
48. Аккредитационный орган в течение 3 рабочих дней со дня получения заключения экспертной группы размещает его на своем официальном сайте в сети «Интернет».
49. Аккредитационный орган рассматривает заключение экспертной группы и принимает решение о соответствии или несоответствии содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в каждом ее филиале, федеральным государственным образовательным стандартам в части каждого уровня образования, укрупненной группы профессий, специальности и направления подготовки, к которым относятся заявленные к государственной аккредитации образовательные программы.