Нужно ли платить алименты, если моего ребенка усыновили другие лица?

Помогите пожалуйста.если у меня забрали ребёнка в детский дом а потом его усыновили имеют ли право подать на меня алименты??????у меня долг210тысяч непонимаю что происходит

, Виктория, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Виктория! Согласно ст. 84 Семейного Кодекса РФ

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со ст. 81-83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.
Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Да с Вас имеют право взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, но странно, что Вас интересует вопрос алиментов, а не ребенок.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, да имеют право.

? у меня долг210тысяч

Виктория

Скорее всего эта сумма накопилась за предыдущие годы.

непонимаю что происходит

Виктория

За разъяснениями Вы всегда можете обратиться к судебному-приставу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!