Подавать иск о выдаче судебного приказа по взысканию алиментов, или о взыскании алиментов?

С мужем,гражданином России и Таджикистана,развелась.Трое детей 9,7,3 лет по определению суда проживают со мной.Я работаю.

Мужа выписала.Прописки у него нет.Он работает по серой зарплате.Помогает,но недостаточно.

Подавать иск о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или о взыскании алиментов?

, Елена Кенджаева, г. Ликино-Дулево
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Если Вы подадите заявление о выдаче судебного приказа, то он может его отменить, это не сложно… Лучше исковое заявление

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если Вы хотите судебным приказом, то указывайте «Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов» если исковым то «Исковое заявление о взыскании алиментов».

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Елена! Так как у Вас муж не имеет официальной заработной платы, лучше подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Можно указать прожиточный минимум на одного ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!