8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывший муж не платит алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такая проблема быший муж должен выплачивать алименты в твердой денежной сумме равной прожиточного минимум,3 месяца он не выплачивает вообще не капейки так как на работе взял отпуск за свой счет!До этого он тоже не всю сумму выплачивал у него долг уже больше 50 000р. Что в этом случае можно сделать?

, Татьяна, г. Благовещенск
Маркел Рыжков
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Действовать по общему алгоритму взыскания (независимо от отпуска мужа, на него возложено обязательство по совершению алиментных платежей):

1) взыскать через судебного пристава (которые непосредственно занимаются данными вопросами),

2) в случае ненадлежащего исполнения приставом (для розыска и взыскания с мужа алиментов), составить исковое заявление на имя старшего пристава, а также обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. 

Исход: организация надлежащего исполнения приставом и последующее взыскание (в том числе, направлением соответствующих документов по месту работы плательщика, а также возбуждением уголовного дела в отношении плательщика алиментов и объявлением в розыск), 

3) обратиться в суд с исковым заявлением и документами о задолженностях плательщика для начисления неустойки по алиментным платежам, затем направить приставам.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2017