Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не виновен

Проходил мимо а потерпевший был сильно пьян и он обратил на меня внимание из за моего внешнего вида тем самым запомнив меня и в отделе полиции говорит что это я совершил преступление против него т.е побил.

С ним был его товарищ тоже сильно пьян который отказался от помощи медиков сканчался через три дня в больнице. И все это вешают на меня.

Что мне делать и как поступить? Идти и не ждать повестки разобраться или все таки ждать действий с их стороны?

И нужно ли нанимать адвоката если я действительно не виноват.

13 Августа 2013, 07:19, вопрос №169250 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам просто необходимо обратиться к адвокату.

    Дело возбуждено? Если да, то в отношении Вас или в отношении неизвестных лиц(лица)?

    13 Августа 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Могутов Артём

    Вопросы о виновности и необходимости привлечения адвоката в данном случае, пожалуй, никак не связаны. То, что вы не виновны — однозначно, поскольку согласно ч.1ст.14 УПК РФ


    «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.»

    Вы же пока не являетесь даже обвиняемым.


    В то же время, я бы однозначно рекомендовал вам привлечь профессионального адвоката. Насколько я понял, проходили мимо вы один, таким образом, свидетелей, готовых подтвердить вашу непричастность к совершению преступления, у вас нет. Полиция их искать, вероятнее всего, не будет. Впрочем, построить обвинение исключительно на показаниях потерпевшего при правильной защите также достаточно сложно.


    Идти в полицию самостоятельно имеет смысл лишь в том члучае, если вам есть, что сообщить относительно обстоятельств случившегося. Если же вы не можете ничем помочь следствию, то бегать за ним не стоит до тех пор, пока оно не начало бегать за вами.


    А вообще, без материалов дела, конечно, сложно объективно сказать насколько хорошо или плохо в данный момент ваше положение.

    13 Августа 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    и в отделе полиции говорит что это я совершил преступление против него т.е побил.

    Что мне делать и как поступить? Идти и не ждать повестки разобраться или все таки ждать действий с их стороны?

    Здравствуйте! Слишком мало информации, ситуация не простая, могут и срок дать на ровном месте. Как Вы попали в полицию, кто и при каких обстоятельствах Вас опознал? Где Вы были во время драки? и т.п....?

    13 Августа 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats