Подписывает ли военкомат обходной лист после призыва?

Здравствуйте, закончил магистратуру, планирую поступить в аспирантуру, подписывает ли военкомат обходной лист после призыва?

, Николай, г. Якутск
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Николай, из вопроса делаю вывод, что Вам необходим обходной для получения диплома (с последующим поступлением). Если Вы поступаете в аспирантуру того же ВУЗа, то Вам диплом получать и не надо (остается в ВУЗе). Если поступаете в другой ВУЗ, то подписание обходного — исключительно внутренний распорядок университета (ведь Вы не связаны с университетом даже трудовыми отношениями). Подписывать Вы его не обязаны. Напишите заявление на имя ректора «Прошу выдать диплом...».

Т.к. обходной лист не является обязательным документом для выдачи диплома, то в случае отказа со стороны деканата/ректората стоит сообщить деканату/ректорату о возможности обращения в Прокуратуру или обратиться непосредственно в суд.

Отказ в выдаче диплома противоречит сущности гарантированного Вам государством конституционного права на получение образования (ст.43 Конституции Российской Федерации).

Николай
Клиент, г. Якутск

В тот же вуз, но в другой факультет. Особеннно при поступлении требуют документы, включая диплом

Независимо от того, в тот же ВУЗ Вы поступаете или в другой, обходной лист не является обязательным документом (Вы даже не связаны с университетом трудовыми отношениями). Поэтому отсутствие подписи военкоматом обходного листа (или отсутствие обходного листа как такового) не является правомерным основанием для отказа выдать Вам диплом. Требуйте соблюдения Ваших прав и выдачи диплома.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен и поможет в результате.

Будьте решительны!

Успеха в аспирантуре!