Как оформить участок в собственность или он уже автоматически в собственности по давности лет?

Дом куплен 1933 году как оформить землю участка в собственость или он уже автоматический в собствености по долготе лет ????? И после приобретения он передовался по наследству

Уточнение от клиента

Какак мне быть? Какие документы надо для этого какие статьи закона на моей староне???? Местная адменистрация не дает разрешения на собственость участка

Уточнение от клиента

Документов на участок нет.Есть только купля продажа дома от 1933 года

, Ильдар, г. Астрахань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ильдар!

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Добрый день, Ильдар!

Документов на участок нет.Есть только купля продажа дома от 1933 года

Полагаю Вам надо действовать так;

1. Оформить право собственности на дом по документам 33 года, если вы не оформили;

2.  После решать вопросы по земельному участку:

— площадь его, границы, стоит ли на кадастровом учете, фактические границы и как они определены или определяются, чья собственность и так далее.

3. В документах 33 года должно быть что-то и о зеле быть сказано.

ДЕЛО У ВАС НЕ ПРОСТОЕ, НУЖНО ОБРАТИТСЯ К ЮРИСТУ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ И НЕДВИЖИМОСТИ.

Здесь трудно в полной мере рассказать, как и что нужно делать.

Вы имеете кроме приобретательной давности и право по ст. 39.20

ЗК РФ, Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

  1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Предусмотрена статьей 234 ГК РФ. Должны соблюдаться следующие условия:

1. Лицо владеет земельным участком, на который права не оформлены надлежащим образом.

2. Владение участком земли должно быть добросовестным – прежде всего, имеется в виду, что фактическое владение не может быть основано на каком-либо незаконном действии, например, образующим состав преступления или правонарушения.

3. Владение земельным участком должно быть открытым, т.е. о факте владения должны быть осведомлены любые другие лица.

4. Владение является непрерывным, на протяжении 15 лет.

5. Согласно разъяснения Пленума ВАС РФ, статью 234 ГК РФ можно применять только после истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.