8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Регистрация по месту проживания

Собираюсь делать регистрацию по месту проживания. Квартира поделена на 4 доли: одна у матери, и три у ее несовершеннолетних детей. Какие документы нужно принести с собой в отделение МВД для успешного получения печати в паспорт? У совершеннолетних это нотериально заверенная доверенность от всех собственников квартиры, а у несовершеннолетних? Свидетельство о гос.регистрации права есть на каждого.

, Ирина, г. Всеволожск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

У совершеннолетних это нотериально заверенная доверенность от всех собственников квартиры, а у несовершеннолетних?

Ирина

Здравствуйте, Ирина. Законным представителем несовершеннолетних являются их родители или один родитель. Поэтому при регистрации достаточно будет присутствие матери, где она будет и как собственница, и как законный представитель несовершеннолетних детей. Этого будет достаточно для получения регистрации в соответствующий отдел УВМ МВД.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Нужны уточнения. Вы на каком праве собираетесь вселиться в квартиру — как член семьи собственника (приходитесь кому-то родственником из собственников, если да — какого родства?) или на основании договора найма жилого помещения либо безвозмездного пользования (ссуды)?

Сколько лет детям — собственникам, есть ли у них отец?

0
0
0
0

Согласие на проживание требуется только от совершеннолетних лиц.

Петров Михаил

Михаил, позвольте не согласится, так как квартира не муниципальная, речь не идет о нанимателе (т.е. указанный вами п. 26.3 не применим), есть 4 собственника, и то, что трое из них  несовершеннолетние, не умаляет их прав и не регулируется законодательством о регистрации.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ст. 247, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) {КонсультантПлюс}

С учетом ст. 26, 28, 37 ГК РФ и 60 СК РФ родитель не вправе предоставить имущество ребенка в пользование третьему лицу по своему усмотрению.

И пункт 27 Регламента не применим также, так как вселяется, как я понимаю, вполне себе совершеннолетний гражданин — автор вопроса.

0
0
0
0

Или я не поняла автора вопроса и она и есть — мать троих детей? Тогда присоединяюсь к ответу коллеги Колковского

Поэтому при регистрации достаточно будет присутствие матери, где она будет и как собственница, и как законный представитель несовершеннолетних детей.

Колковский Юрий

паспорта лиц, достигших 14 лет, св. о рождении лиц, не достигших 14 лет, документы на собственность. Дети старше 14 лет подают заявление от своего имени.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, здравствуйте.

Какие документы нужно принести с собой в отделение МВД для успешного получения печати в паспорт?

Ирина

Требования к документам для регистрации по месту жительства определены в 

Приказе ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

к ним относятся:

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.
В случае вселения в жилое помещение граждан,не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.
27. Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
28. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;
свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания.

Согласие на проживание требуется только от совершеннолетних лиц. 

0
0
0
0

Михаил, позвольте не согласится, так как квартира не муниципальная, речь не идет о нанимателе, есть 4 собственника, и то, что трое несовершеннолетние не умалет их права

Степанова Татьяна

Позволю также с Вами не согласиться, поскольку допустимо применить данное положение по аналогии, основывая сделанный вывод на следующем.

В частности, в числе предоставляемых для регистрации документов требуется представить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, которым выступает 

заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение

Петров Михаил

Данное заявление может быть подано от имени одного из собственников. Заявление подается  в орган регистрационного учета. 

В силу ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Соответственно подать такое заявление от имени несовершеннолетнего вправе и его родитель.

При этом если таким основанием был бы договор, как указано в приказе

либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением

То на заключение такого договора от имени несовершеннолетних родитель, в силу требования ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель -давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обратился бы в органы опеки и попечительства, но для подачи заявления, а не договора такого согласия с их стороны не требуется. 

0
0
0
0

я не против аналогии закона, но вот уполномоченные органы… они такие прямолинейные… )))

Степанова Татьяна

Тут проблема в том, что действующие законодательные акты по вопросам регистрации граждан по месту жительства или места пребывания — не предусматривает получение согласия в форме заявления от несовершеннолетнего.

А в органах опеки такое заявление также откажутся удостоверять на том основании — что оно не является сделкой.

Поэтому я говорю (в чем собственно мы и солидарны), что достаточно лишь одного заявления от имени родителя (подруги).

Да и вот какой момент — если мы говорим о регистрации по месту пребывания (в просторечье — временной регистрации), то стоит учесть. что 

25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
заявлениео регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту),подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;

При этом, в силу п. 27 приказа

27.Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Собственно говоря — достаточно подписи родителя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017