Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ли я ездить бес страховки?

Подскажите пожалуйста. Могу ли я ехать на машине если не вписан в страховой полис, но еду рядом сомной хозяин машины, и строховка на нём???

13 Августа 2013, 05:31, вопрос №169230 Данил, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даурбеков Хусен

    Доброе утро!

    Да, главное это присутствие самого владельца с вами в автомобиле.

    Основание: ПДД

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

    • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
    • регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
    • документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

    13 Августа 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шестакова Ольга
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со статьей 12.37. Кодекса об административных правонарушениях, управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. 

    Кроме того, при совершении данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 КоАП запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации.

    Таким образом, если вы не вписаны в полис ОСАГО и сам полис содержит ограничение по кругу лиц, ответственность которых застрахована, то даже при наличии вместе с Вами в автомобиле владельца или иного лица, вписанного в полис, Вам грозит наложение штрафа 300 руб., запрещается эксплуатация автомобиля и государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрета.

    13 Августа 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats