Как открыть свое дело

Хочу начать торговать сахарной ватой в парке.

Что для этого нужно?

Какие документы?какие разрешения? Сколько налогов платить?с чего начинать именно по документации?

И можно ли не открывать ип? Не подлйдет ди сюда самозанятость ?

Уточнение от клиента

Являюсь студенткой

, Вальтерия, г. Новосибирск
Эмин Антонов
Юрист, г. Солнечногорск

Можете попробовать договориться с директором парка, показать, что у Вас есть аппарат для ваты, хотите работать и все такое. И может он вас возьмет, как сотрудника парка, договоритесь о денежной стороне вопроса и все. Просто это обычно самый легкий вариант. Никаких документов и налогов, все это будет на других людях. Попробуйте сначала так.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар
И можно ли не открывать ип? Не подлйдет ди сюда самозанятость ?

Пока законодательство о самозанятых толком не разработано, так что вам лучше регистрироваться как ИП.

с чего начинать именно по документации?

Для начала Вам нужно зарегистрироваться как ИП.

Сколько налогов платить?

 В качестве налоговой базы стоило бы обратить внимание на ЕНВД, п.2 ст.346.26 НК РФ.

какие разрешения?

Вам нужен будет договор аренды земельного участка (или торгового места), мед.книжка (ваша), договор на вывоз мусора (либо положение о вывозе мусора может быт включено в договор аренды), то же самое и про энергообеспечение, разрешение на торговлю от администрации.