Как быть, если меня хотят лишить водительских прав?

Здравствуйте, мне пришла повестка в суд по статье 12.26. Я была за рулем после приема препарата. Но я не отказывалась от прохождения мёд освидетельствования и мне не отдали протокол. И мою машину не забрали на штраф стоянку. И на мёд освидетельствование меня не направили. Что делать в этом случае? Возможно ли оспорить и как?

, Екатерина, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как минимум надо видеть материалы по этому делу. Без их изучения что то посоветовать невозможно

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Со стороны должностного лица здесь серьезное процессуальное нарушение

Так например согласно п. 4 ст. 28.2 КоАП РФ

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Я думаю, что скорее всего суд примет вашу сторону

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ

Макушкин Максим

Прежде чем обжаловать постановление, уважаемый коллега, необходимо в ходе разбирательства дела представить доказательства нарушения сотрудниками ГИБДД правил направления на освидетельствования водителя, а не промолчать весь процесс, а потом писать жалобу на постановление. И непонятно, как Вы можете говорить о том, на чью сторону встанет суд, не видя не одного документа по делу?

А Вам, Екатерина, правильно сказали о том, что нужно смотреть материалы дела, прежде чем делать выводы о том, каковы Ваши шансы на прекращение дела.