Вычеты с зарплаты

здравствуйте.муж на работе брал авансирование дороги.пр выплате зарплаты с него всю ее сняли и еще мы остались должны.билеты на отчет уже к ним поступили.имели ли они право снимать зарплату(за август)всю?не оставив человеку средств к существованию

, Виктория, г. Мурманск
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы неизрасходованного или своевременно не возвращенного аванса, выданного работнику в связи с командировкой. Решение это (приказ) должно быть принято не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания ( статья 137 ТК РФ).

Сроки для возвращения аванса устанавливаются локальныим актом работодателя (приказом, распоряжением).

При этом размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (статья 138 ТК РФ).

Вашему мужу следует оформить письменную жалобу и пойти на прием к правовому инспектору Федеральной инспекции труда. Как правило, в таких случаях достаточно одного звонка инспектора работодателю.