8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на отпуск относится к имущественному праву работника или является личным неимущественным?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, право на отпуск относится к имущественному праву работника, или является личном неимущественным?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Имущественные права — это права, возникающие по поводу обладания каким-либо имуществом или по поводу его передачи одним лицом другому лицу. 

Личные неимущественные права — вид субъективных прав, относящихся к категории нематериальных благ. Личные неимущественные права (право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя и др.)

У гражданина конституционными правом является право на отдых — которое является личным неимущественном правом. Право на отпуск также является личным неимущественным правом.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отпуск — это право на отдых, точнее на один из видов отдыха и регулируется нормами трудового права (ст. 21, 107 ТК РФ)

Работник имеет право на: 
отдых, обеспечиваемый предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков

Видами времени отдыха являются:
отпуска.

Имущественные отношения, и связанные с ними личные неимущественные отношения, регулируются нормами гражданского права (ст. 2 ГК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо за ответ.

И всё же из Вашего ответа не понятно право на отпуск (отдых) является имущественным правом работника, или личном неимущественным?

Добрый день,

Право на отпуск — это право работника.

Оно (право) не считается ни имущественным, ни личным неимущественным.

С уважением,

0
0
0
0
Юрий Тетюхин
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Евгений.

В соответствии с действующим трудовым законодательством отпуск является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Понятие времени отдыха дано в ст. 106 ТК РФ — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Как видим в центре интереса работника находится время, в течение которого он сохраняет все требуемые гарантии, будучи не обремененным обязанностями. Т.о. благом которое защищает право является время, т.е

личном неимущественным

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
И здесь мы уже видим, как право на отдых трансформируется в право на денежную компенсацию, а следовательно

относится к имущественному праву работника

С уважением, Юрий Анатольевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете
Работаю, хочу пройти неформальную стажировку на другой работе, чтобы понять стоит ли увольняться, справлюсь или нет. Являюсь инвалидом, читал что имею право на отпуск за свой счет до 60 дней. Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете.
, вопрос №4074813, Вася, г. Вологда
Трудовое право
Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
Я сотрудница и ИП. Взносы на случай временной нетрудоспособности уплачены в 2023 году. В апреле 2024 в декрет. Мне положены две выплаты за отпуск по БиР от СФР, как сотруднице (через работодателя) и как ИП (при личном обращении)? Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
, вопрос №4052585, Елена, г. Москва
Все
Работаю в школе с 010923 Собираюсь уходить в отпуск по беременности
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073727, София, г. Краснодар
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Или есть определённые правила?
Здравствуйте, внезапно приехал муж, нужен отпуск за свой счет, по закону 14 дней без сохранения зарплаты можно брать? Писать такое заявление можно ЗА ДЕНЬ до предоставления отпуска? Или есть определённые правила? Если начальник не захочет подписать заявление, то на какую статью ссылаться, что не имеют право не пускать в такой отпуск? Муж мобилизованный, с сво.
, вопрос №4073114, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.07.2017