Может ли опека забрать детей при разводе, если я в декрете, а муж не работает?

Добрый день!У меня такая ситуация:Сижу в дикрета со вторым ребенком.Хочу развестись с мужем.Но есть проблемы:муж официально не работает(работает на себя),дохода у него нет официального.У нас ипотека.Можем ли мы продать квартиру ?Если у меня нет дохода я а дикрете,у него нет официальной работы.Получается по факту мы не можем содержать детей.Могут ли опека забрать детей????

, Надежда, г. Миасс
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

Продать ипотечную квартиру можно, но для этого необходимо разрешение банка, как залогодержателя. Если Вы до этого момента платили по кредиту исправно, то банк вряд ли разрешит продажу квартиры. Хотя, нужно уточнить у представителя банка.

Основанием для изъятия детей из семьи, кончено, может служить отсутствие заработка у родителей, но это лишь один из многих факторов. Если дети одеты, обуты, сыты, хотяд в сад и школу, то у Вас их никтон не заберет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

.У нас ипотека.Можем ли мы продать квартиру

Надежда

Продажа недвижимости, приобретенной в браке на ипотечные средства, имеют свои особенности, которые заключаются в том, что пока не исполнены в полном объеме обязательства перед кредитором по соответствующему кредитному договору, приобретенная в браке недвижимость супругов находится в залоге у банка, в связи с чем, на данную недвижимость имеется обременение — ограничение на любое отчуждение такой недвижимости. Соответственно супруги могут заниматься продажей такого имущества только с согласия и при участии банка-кредитора, в залоге у которого данное имущество и находится или только после полной выплаты задолженности по кредитному договору.

Получается по факту мы не можем содержать детей.Могут ли опека забрать детей????

Надежда

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!