Должен ли я выплачивать кредит третьему лицу?

Добрый день! Меня зовут Владимир Алексеевич. В 2013 году брал авто-кредит в Ай Мани Банке на 7 лет. В 2016 году Ай Мани Банк закрылся,и мои долговые обязательства,без моего ведома и без подписания каких нибудь там юридических бумаг передали Банку Российский Капитал.Могу ли я не выплачивать остаток кредита Банку Российский Капитал, так как,с ними у меня никакой юридической договорённости нет и не было никогда,и в моём кредитном договоре нет никаких ссылок на то,что я обязан при форс мажорных обстоятельствах выплачивать остаток долга третьему лицу? Спасибо!,

, Владимир Алексеевич, г. Козельск
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир Алексеевич, добрый день!.. Банк по общему правилу имеет право уступить (передать) право требовать с вас возврат кредита любому лицу, только если это не запрещено договором, который подписывали Вы. (скорее всего, этого запрета там нет).

При уступки (передачи) права требования от Вас не требуется специального согласия или подписания какого-либо документа.

К сожалению, требование нового банка о возврате кредита правомерно и юридически Вы обязаны его исполнить.

Татьяна Панчук
Юрист, г. Краснодар

Если теперь Вашим кредитором является Банк Российский Капитал, то выплатить остаток долга Вы обязаны ему. В противном случае сумма долга будет увеличиваться за счет неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.